Новости и события » Общество » Перевозить туристов из Сочи в Крым будет круизное судно "Roy Star"

Перевозить туристов из Сочи в Крым будет круизное судно "Roy Star"

Перевозить туристов из Сочи в Крым будет круизное судно "Roy Star"

Для круизного сообщения между Сочи и Крымом ФГУП "Росморпорт" подготовило судно "Roy Star" постройки 1971 года. Об этом говорится на официальном сайте Федерального агентства морского и речного транспорта. В сообщении отмечается, что в 2005 году судно привели в соответствие современным требованиям, оно прошло последовательные реновации в 2013 и 2017 годах.

"Теплоход полностью готов к пассажирским операциям. При перестройке под современные стандарты во всех пассажирских каютах заменили санузлы и душевые с проведением соответствующего ремонта. В 2013 году при проведении реновации судна полностью обновили все внешние каюты на 2, 3, 4 и 5 палубах. 6 палуба предназначена исключительно для досуга пассажиров", - уточнили в Росморречфлоте.

По информации ведомства, пассажирское круизное судно рассчитано на 940 человек. Оно оборудовано четырьмя бассейнами, двумя ресторанами с питанием по системе "шведский стол", кинотеатром, барами, дискотечной и концертной площадкой, спа-зоной и магазином беспошлинной торговли.

Эксплуатировать судно на черноморском маршруте будет созданная ФГУП "Росморпорт" компания-оператор ООО "Черноморские Круизы". Как отмечают в Федеральном агентстве морского и речного транспорта, в настоящее время завершаются работы, необходимые для присвоения судну класса Российского Морского Регистра Судоходства.

Кроме того, в ведомстве отметили высокую степень готовности крымских объектов к открытию маршрута пассажирского круизного сообщения на Черном море.

"Степень готовности объектов высокая. Нет никаких сомнений в том, что причальные сооружения будут готовы достойно встретить круизное судно", - отмечается в сообщении ведомства.

Планируется, что круизный маршрут будет включать в себя порты Сочи, Новороссийск, Ялта и Севастополь. Рассматривается также возможность включения в маршрут порта Стамбул (Турция), для чего еще требуется решение ряда организационных вопросов по линии МИД РФ.

Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх