Новости и события » Общество » Печально известная Снигиревская райбольница осталась без анастезиолога из-за интриг главврача

Печально известная Снигиревская райбольница осталась без анастезиолога из-за интриг главврача

Глава Снигиревской районной больницы отказывается увольнять врача-пьяницу, из-за которого едва не погиб ребенок, ссылаясь на кадровый голод.

Об этом, сообщает корреспондент ТАЙМЕРА, шла речь на комиссии по здравоохранению Николаевского облсовета.

Как рассказал и. о. начальника облздрава Юрий Дячук, соответствующие пожелания неоднократно высказывались главврачу Алексею Ястребову, но тот отказывается увольнять Тараса Иванкива, так как других таких специалистов в районе нет.

«Чтобы вы понимали, акушеров-гинекологов в последние несколько лет приходит очень мало. У нас получился провал, когда мы начали выпускать семейных врачей. И эти годы узкие специалисты просто выпали, а подготовка акушера-гинеколога занимает 3 года», - рассказал Дячук.

Тем не менее, таким объяснением остался недоволен избранный от Снигиревки первый замглавы облсовета Иван Кухта. По его словам, недостача специалистов - результат интриг Алексея Ястребова. Так, он уволил невропатолога Шмегельского - вопреки мнению профсоюза и сотрудников больницы. Сам Ястребов - единственный анастезиолог в больнице, но не единственный в городе: в Снигиревке есть еще один анастезиолог, но каждый день он ездит на работу в Херсон. Главврач, сам анастезиолог по врачебной специальности, не захотел конкуренции.

В результате, когда Ястребов уезжает куда-то, больница остается без анастезиолога вообще. Комиссия приняла решение обратиться в Снигиревскую РГА и райсовет проконтролировать ситуацию в больнице и до мая предоставить результаты по исправлению кадровой проблемы. Однако предыдущий опыт взаимодействия с РГА, рассказал Иван Кухта, был печальным. Именно РГА, по его словам, и покрывала произвол в райбольнице.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх