Новости и события » Политика » Можно ли работать и стоять на учете в Центре занятости

Можно ли работать и стоять на учете в Центре занятости

Можно ли работать и стоять на учете в Центре занятости

Новости автора

  • 13.08.2015 Консультация: не рабочее ЧП особенности

Вы стоите на учете в Центре занятости и работаете: последствия и особенности.

Вопрос: Моя супруга состояла на учете в центре занятости и получала помощь по безработице. В этот период она дважды временно исполняла обязанности основного сотрудника в одной из местных школ в период его отсутствия (записей в трудовой нет, трудового договора нет, только приказ по школе). ЦЗ провел сверку по пенсионному фонду и сейчас требует вернуть выплаченную помощь. Правомерные ли действия ЦЗ. Ответ:

Согласно "Порядку обмена информацией между Государственной налоговой администрацией Украины, Пенсионным фондом Украины и Государственным центром занятости Министерства труда и социальной политики Украины, для проверки", достоверности данных, которые являются основанием для предоставления лицу статуса безработного и выплаты пособия по безработице, государственная служба занятости проводит сверки с органами Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) и Пенсионного фонда Украины (ПФУ).

В случае выявления расхождений между данными, указанными в справках о средней заработной плате, данным ГНАУ или ПФУ или наличии информации о доходах, полученных лицом, находящимся на учете в качестве безработного, от осуществления предпринимательской деятельности, выполнения работы по трудовому договору, в том числе по совместительству и во время работы за рубежом, выполнения работ (оказания услуг) по гражданско-правовым договорам, ведения личного сельского хозяйства, работники центров занятости имеют право осуществлять проверки достоверности данных, указанных в справках о средней заработной плате непосредственно у работодателя.

В случаях подтверждения фактов предоставления недостоверных данных, которые имеют место во время получения пособия по безработице, граждане, зарегистрированные в центре занятости как ищущие работу, и безработные, снимаются с учета со дня обнаружения такого факта.

В случае сокрытия сведений о трудоустройстве на временную работу в период получения пособия по безработице, продолжительность выплаты пособия по безработице сокращается на срок не менее количества календарных дней временной работы (работа, на которую работник принят сроком до двух месяцев или четырех месяцев в случае замещения временно отсутствующего работника, за которым на законном основании сохраняется его место работы).

В таких случаях, органы службы занятости принимают меры по возврату полученных средств в Фонд общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы.

Обращаем Ваше внимание, что Ваша жена может обратиться за содействием по трудоустройству в государственную службу занятости только по истечении шести месяцев со дня выявления факта предоставления недостоверных данных при условии, что она вернет полученные средства.

Нормативно-правовые акты, регулирующие данный вопрос:

  1. Ч.1 ст. 34 Закон Украины «Про обязательное государственное социальное страхование на случай безработицы» от 02.03.2000 года.
  2. Приказ Министерства труда и социальной политики Украины « Об утверждение порядка обмена информацией между Государственной налоговой администрации Украины, Пенсионным Фондом Украины и Государственным центром занятости Министерства труда и социальной политики Украины» №259/407 от 12.07.2006 г.

Если Вы увидели ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх