Новости и события » Происшествия » В Японии почтили память жертвам землетрясения

В Японии почтили память жертвам землетрясения

В Японии вспоминают жертв разрушительного землетрясения, которое произошло шесть лет назад. Последствия стихийного бедствия в разных уголках мира ощущают до сих пор.

Например взрыв на атомной электростанции Фукусима. Что сегодня говорили официальные лица островного государства о трагедии и как почтили память погибших далее в сюжете.

Траурная церемония начинается ровно в два часа сорок шесть минут. 11 марта 2011 в результате самого разрушительного землетрясения в новейшей истории Японии почти шестнадцать тысяч человек погибли, около двух тысяч до сих пор считаются пропившими без вести.

"Я бы хотел воздать должное всем тем, кто принимал участие в ликвидации последствий этой трагедии. Люди из пострадавших районов на протяжении последних шести лет не прекращали помогать друг другу, восстановление пострадавших территорий не прекращается и сейчас", - сказал Фумихито, наследник престола.

Эпицентр землетрясения находился в 70 км от побережья Японии. Почти сразу же на островное государство обрушилось Цунами. Гигантская волна достигла населенных пунктов через 69 минут. Первым под водой оказался аэропорт Сендай. Среди наиболее пострадавших префектур Фокусима.

Там произошла авария на атомной электростанции. Меньше, чем через сутки после стихийного бедствия там погремел взрыв. Зараженная радиоактивными материалами вода разлилась по разрушенной округе. Последствия катастрофы до сих пор дают о себе знать.

"Опыт этой катастрофы мы учли, теперь правительство будет уделять больше внимания безопасности и профилактике чрезвычайных происшествий. Мы вынесли пусть и тяжелые, но ценные для нас уроки", - сказал Синдзоабэ, премьер-министр Японии.

Мемориальную церемонию в прямом эфире показали все национальные телеканалы страны. Наиболее пострадавшие северо-восточные регионы, как сообщается, за происходящим в столице следили особенно внимательно. Помимо государственного токийского мемориала в переживших бедствие городах появились сотни памятников. Многие установили родственники тех, чья жизнь оборвалась весной 2011.

Виталия Кушмирук, Подробности, ТК "Интер"


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх