Новости и события » Спорт » Buriram Hot: Рэй принес Британии 200 победу в WSBK - видео с комментариями

Buriram Hot: Рэй принес Британии 200 победу в WSBK - видео с комментариями

Действительно жарким стал воскресный день 2 этапа World Superbike в Тайланде: плавился асфальт, нервы пилотов и их двигатели. Гонка Премьер-класса, остановленная красными флагами, возобновилась после паузы, чтобы принести Британии рекордную, 200-ю победу в истории. Вместо фотографий мы тут решили использовать небольшие видео - так наглядней.

Как складывалась первая половина заезда, можно прочитать здесь: Воскресная гонка ThaiWorldSBK остановлена - Меландри на поуле: помогло ли?

Итак, первая половина воскресной гонки складывалась хорошо для Рэя, начавшего на этот раз с 9-й позиции: соперники сами проложили ему путь наверх. Марко Меландри стартовал с поула, благодаря ротации на решетке, но лидерству его мог так или иначе пришел бы конец, еще когда его нагнал Девис. Впрочем, Чаз допустил непростительную ошибку на разогретом до +55 и очень скользком асфальте:

Рэй был следующим на очереди атаковать Марко, и итальянцу пришлось его пропустить. Но тут над Бурирамом взметнулись красные флаги:

Дирекция приняла решение дать рестарт по быстрой схеме ("без предварительных ласк") и в том порядке, в котором гонщики пересекли финиш 4-го круга, дистанцию сократили до 16 кругов.

Так Девис получил уникальный шанс исправить свою ошибку, хотя для этого ему и пришлось стартовать с последней позиции. Валлиец грандиозно начал укороченную гонку, чтобы восполнить возможные потери: на первом круге он за раз отыграл 10 позиций. Уже на 2-м догнал плотную группу, возглавляемую Юджином Лаверти на заводском Aprilia. Гуськом за ним шли Жорди Торрес (Althea BMW), Леон Камье (MV Agusta) и Никки Хейден (Honda Racing). Хейден сдался под натиском Ducati первым. А вот Леон Камье на MV Agusta долго сдерживал продвижение Чаза вперед. Дуэль британцев закончилась поломкой двигателя у заводского F4RR. Сразу же за этим Девис получил еще один подарок:

В итоге, валлиец с 19-й позиции прошел на 6-ю и мог бы войти в TOP-5, будь у него в запасе еще пара кругов, но все-таки Жорди Торрес ему этого не позволил. После финиша, каталонец исполнил забавный танец, как бы отметив свою маленькую победу над одним из лидеров чемпионата.

Рэй финишировал первым и вновь с огромным преимуществом в 4 секунды. Но кого ждали на финише - вторым?

Да, Марко Меландри вновь поднялся на подиум, но, как и в субботу, не сумел сдержать Тома Сайкса в последнем повороте. Вчера могло бы показаться, что Марко нарочно не стал перекрывать траекторию, чтобы сегодня начать с 1-й позиции. Но, увы, Том провел точно такой же маневр в 12-м повороте и в воскресенье, и на этот раз Марко снова ничего не смог противопоставить - значит, судьба:

Джонатан Рэй показал 100-процентный результат после тайского этапа. С начала сезона он выиграл 4 гонки из 4-х состоявшихся, все их он провел в статусе безоговорочного лидера. К тому же, победа во втором заезде Бурирама стала юбилейной, 200-й для представителей Великобритании. А ведь Рэй выступает именно под флагом этой страны, не под флагом Ирландии, как Лаверти!

Четверку вновь дополнил Алекс Лоус на заводском PATA Yamaha R1. Это тоже уверенное достижение, ведь благодаря стабильности, Лоус вырвался вперед Марко Меландри и в чемпионате мира - и тоже, на 4-ю позицию!