Новости и события » Общество » Блокада Донбасса: радикалы ввели комендантский час на блокпостах

Блокада Донбасса: радикалы ввели комендантский час на блокпостах

Участники блокады на востоке на этой неделе выдвинули новый ультиматум. Или до 2 апреля правительство подписывает договора на поставку угля с другими странами, кроме России, или блокадчики перекрывают все железнодорожные пути с Федерацией. Кроме того, напомню, среди их требований - освобождение всех пленных из рук боевиков и принятие закона об оккупированных территориях.

А на самих редутах, на этой неделе, было довольно горячо. Доходило даже до рукоприкладства. А полиция Донецкой области - запретила ввозить на территорию - оружие, даже легальное. А участников блокады - призвали огнестрелы сдать. Но те - отказались.

Больше про то, Что же происходит на блокпостах - расскажет Руслан Смещук.

новый день на блокпосту или редуте, как говорят сами участники блокады, на железной дороге в Бахмуте начинается с общего построения. Активисты собираются возле самодельной часовенки.

"В 9-30 у нас происходит ранговое построение. После которого мы собираемся кругом, казацким полукругом, полумесяцем и поем все вместе гимн", - говорит "Катана", участник блокады.

Потом завтрак. Сваренный по-полевому, на костре. Все из продуктов, привезенных волонтерами.

"Что это сейчас будет? - Музыкальный суп. - Гороховый? - Ну да, нужно чтобы тепло было".

После этого кто-то - на рельсы, кто-то - в хозяйственные наряды, или на охрану периметра.

"У меня за спиной стоят колючие ежи, это на случай, если неизвестные люди, титушки, будут нас штурмовать, чтобы это их на некоторое время остановило", - говорит "Катана".

Штурма на всех редутах ждали в начале недели. В Донецкой области прошло несколько крупных митингов против блокады. В Авдеевке, под звуки артиллерии, сотрудники коксохима требовали, чтобы пропустили уголь для ТЭЦ - которая питает завод и город.

"Зуевская ТЭС, с которой получает энергию и город и предприятие. Там запасов угля осталось не много. Если она станет будет финиш всему - крах", - говорит Евгений Попов, житель Авдеевки.

Снять блокаду требовали и в прифронтовом Мариуполе, и тыловом Краматорске - тоже в основном сотрудники местных меткомбинатов.

"Мы промышленный город - у нас из-за этого страдает город. У нас остановится ферросплавный завод останавливается из-за такого действия".

Приходили на митинги и сторонники блокады. Тогда - акция становилась соревнованием - кто кого перекричит.

Один раз дошло даже до рукоприкладства! На железнодорожном редуте под Торецком. Блокадники сошлись в споре с нардепами, которые приехали убеждать их разъехаться по домам. Больше всех досталось Татьяне Черновол.

"Она пришла сюда к добровольцам и оскорбила их. Тем, что они путинские агенты и организаторами котлов наподобие Иловайского или Дебальцевский. Ребята, прошедшие эти котлы, были оскорблены этим", - говорит Иван, участник блокады.

В таких условиях штаб блокады принимает решение о введении своеобразного комендантского часа. После наступления темноты на редуты не допускают посторонних. Даже волонтеров. Транспорт - идущий на подконтрольные территории - пропускают.

После захода солнца на редутах вообще военная обстановка. Слышны звуки канонады. Несмотря на значительное расстояние - инфракрасный режим нашей камеры фиксирует результаты попадания боевиков по армейским позициям.

""Это где-то в километрах 10-11. Ну, так сильно стучит. Ну да - все может быть. Может по складу попали, вот вы сейчас можете услышать".

Тем временем, чтобы поддержать блокаду - едет новая смена. Штаб организовал автобусную линию: из Львова через Киев, Полтаву и Харьков, подбирая по пути новых активистов - в зону АТО. В пятницу выехал первый рейс.

"Там ребята друг другу, которые были в АТО, перезвонили, спросили. Сказали: ребята, нужно на блокаду. Все, нет вопросов, кто имеет возможность, собрались и поехали", - говорит "Ленин", доброволец.

Всего в салоне автобуса человек 20. В пути инструктаж для новичков.

"Значит будут проблемы на блок посту начнут вас там штормить, не спорьте с ними, пусть развлекаются. У всех, кстати, паспорта есть? Они начинают паспорта переписывать, телефоны".

И хотя участников блокады немного, на этой неделе они заявили о расширении изоляции. И выдвинули правительству очередной ультиматум. Если в течение двух недель - не прекратят закупать уголь через Россию, а депутаты не примут закон об оккупированных территориях - участники блокады перекроют железную дорогу - уже в Россию.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх