Новости и события » Общество » Когда-то выстрелит: павлоградская свалка ежемесячно принимает 1500 тонн бытовых отходов

Когда-то выстрелит: павлоградская свалка ежемесячно принимает 1500 тонн бытовых отходов

Когда-то выстрелит: павлоградская свалка ежемесячно принимает 1500 тонн бытовых отходов

В муках, крови и бесконечных спорах рождается новая жизнь Украины. И никак не может родиться. Четверть века депутаты всех уровней, президенты, градоначальники и министры наводят порядок в стране, а порядка нет. Даже мусор толком убрать, - и то мы не в силах.

На протяжение последней недели члены комиссии по проверке расчетов тарифов на вывоз бытовых отходов Павлоградского исполкома много спорили о том, как вывозится мусор и сколько за эту услугу горожане должны платить. Люди разных профессий дотошно разбирались: как из кубометров получаются тонны; как часто приходят в негодность мусорные бачки; какое количество владельцев жилья оплачивают эту услугу. Узнали, высчитали, установили.

Да, сегодня жители многоквартирных домов за вывоз мусора пдатят 8, 7 грн. - с человека в месяц. Жители частного сектора - 10,39 грн. Завтра эта услуга подорожает на 50%. И основания для роста тарифа есть. Только проблема не в гривнях или процентах, - проблема в том, чтобы дворы и улицы зимой и летом оставались чистыми, чтобы все жители города платили за вывоз мусора и этот мусор не отравлял ни воздух, ни подземные воды всего региона.

Еще 11 тысяч граждан проживающих в частном секторе, из вредности, тайком выбрасывают отходы в лесопосадку или на улицу, или вывозят их к многоквартирным домам.

Чего Павлоград добился за прошедшие 25 лет в этой сфере? О раздельном сборе мусора пока говорить не будем. 70 тысяч жителей многоквартирных домов оплачивают эту услугу. И мусор, с потерями, но вывозится. 11 тысяч жителей частного сектора регулярно выставляют пакеты с отходами у своих заборов и мусорщики их раз в неделю забирают. Еще 11 тысяч граждан проживающих в частном секторе, из вредности, тайком выбрасывают отходы в лесопосадку или на улицу, или вывозят их к многоквартирным домам.

Правда, количество стихийных свалок за последние полгода уменьшилось, только это не из-за роста самосознания местных жителей, а исключительно благодаря усилиям мусорщиков. С самосознанием в городе плохо: отдельные граждане упорно вредят, поджигая мусорные бачки и отвинчивая от них колеса.

Добавим сюда, что неопрятные граждане, собирая утиль, срывают крышки с мусорных бачков и, куражась, разбрасывают мусор на десятки метров вокруг. Клим Чугункин, - сказал бы профессор Преображенский. Две судимости, алкоголизм... Только все это видимая часть проблемы, на которую граждане стараются нен смотреть. То, что сокрыто от глаз, - намного страшнее.

на гигантскую помойку нужно приглашать делегации передовиков производства, школьников старших классов и, ежемесячно, - депутатов Терновки, Першотравенска и Павлограда

Трудно сказать, куда выбрасывал свой мусор Павлоград до 1967 года: закапывал в лесах или просто пускал по ветру, - только последние полвека мусоррегулярно вывозится на живописный берег Самары.

Именно туда на гигантскую помойку нужно приглашать делегации передовиков производства, школьников старших классов и, ежемесячно, - депутатов Терновки, Першотравенска и Павлограда, для того, чтобы все осознали опасность, которая нам грозит.

Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх