Новости и события » Спорт » "Олимпик" - "Ворскла" - 3:2: Семь минут на взятие Полтавы. 21 тур (ВИДЕО)

"Олимпик" - "Ворскла" - 3:2: Семь минут на взятие Полтавы. 21 тур (ВИДЕО)

ОЛИМПИК - ВОРСКЛА - 3:2 (0:1)

Голы: ХЛЕБАС (Одарюк), 21 - 0:1. ЗАГОРУЛЬКО (Ребенок), 61 - 0:2. МОХА, 65 - 1:2. ГРИШКО, 69 - 2:2. МАТЯЖ (Моха), 72 - 3:2.

"Олимпик" (Донецк): Махарадзе - 5,0. Парцвания - 5,5. Гришко (к) - 5,5. Иллой-Айет - 5,0. Немчанинов - 5,5. Цымбалюк - 4,5 (Хомутов, 46 - 5,5). Богданов - 6,0 (Брикнер, 87 - б/о). Шестаков - 5,0 (Гринь, 46 - 5,5). Гошкодеря - 5,5. МОХА - 6,5. Матяж - 6,0.

"Ворскла" (Полтава): Сарнавский - 4,5. Пердута - 4,5. Чижов - 4,5. Чеснаков (к) - 5,0. Ребенок - 5,0. Кравченко - 5,0. Шарпар - 5,0. Одарюк - 5,5 (Кунев, 82 - б/о). Мякушко - 5,5. ХЛЕБАС - 5,5. Загорулько - 5,5.

Наказания: Хлебас, 21. Шарпар, 45. Богданов, 79. Хомутов, 86. Матяж, 90 (предупреждения)

Голевые моменты: 5 - 3.

Удары (в створ ворот): 7 (5) - 10 (5).

Угловые: 4 - 9.

Судьи: МОЖАРОВСКИЙ (Львов). Высоцкий, Войтюк (оба - Запорожье)

11 марта. Полтава. Стадион "Ворскла" им. Алексея Бутовского". 8 градусов. 1000 зрителей (вмещает 24 586).

Роман ПЕТРЕНКО

Часто ли "Ворскле" доводилось играть выездные поединки... на родном стадионе? В Полтаве подобного не припомнят, но так сложились обстоятельства: принять команду Василия Сачко на "Арене Львов" "Олимпик" не смог из-за проходившего там в матча "Карпат" с "Волынью". Вот полтавчанам и "пришлось" любезно предоставить сопернику свою арену.

Мало того, сам матч был едва ли не самым значимым за весь уик-энд: за два тура до окончания первого этапа чемпионата сложилась ситуация, при которой на две путевки в первую шестерку претендовали сразу три клуба, причем два из них - играли между собой. И если "олимпийцам" при определенном раскладе в последних двух встречах очки было набирать не обязательно, то для "Ворсклы" поединок становился своеобразным Рубиконом...

Номинальные хозяева выставили ровно тот же состав, что и в минувшем туре в Киеве, зато Василий Сачко сделал две замены. Полузащитника Андрея Ткачука заменил Владимир Одарюк, а место в воротах после результативной ошибки Богдана Шуста занял его тезка Сарнавский. И тоже высокого балла не заработал.

Полтавчане завладели территориальным преимуществом почти сразу, не спеша однако частить с наскоками в штрафную "Олимпика". Эта выжидательная тактика чуть не оказалась успешной, когда Сергей Мякушко хлестко пробил выше перекладины. А через пару минут он же едва не воспользовался грубейшей ошибкой молодого Евгения Цымбалюка: на этот раз свою команду выручил Заури Махарадзе.

К середине тайма полтавчане уже вовсю контролировали ход игры, за что были щедро вознаграждены. После перехвата в центре поля Дмитрий Хлебас взял игру на себя, обыграл защитника и метров с 25 пробил в дальний угол: от штанги мяч залетел в ворота - потрясающий гол! Точно так же, кстати, полагал и его автор, успевший получить желтую карточку за снятую в порыве эмоций футболку.

Между тем, "Ворскла" и не думала сбавлять обороты. Уже через пять минут очередной провал обороны должен был использовать Артур Загорулько, но удар форварда пришелся чуть выше ворот. Таким образом, подавляющий перевес одной команды по игре вылился в минимальный - по счету.

На второй тайм тренерский штаб "Олимпика" видоизменил состав, выпустив Владислава Хомутова и Сергея Гриня вместо Цыбалюка и Шестакова. "Ворскла" продолжила доминировать - и в одном из эпизодов была близка к успеху: после дриблинга в исполнении Хлебаса мяч отскочил к Шарпару, тот пробил - рядом со штангой.

И все же на исходе часа игры команда Сачко добилась желаемого. После углового защитники "Олимпика" выбили мяч из своей штрафной, но эпизод на этом не закончился: Ребенок сделал подачу - и Загорулько головой эффектно подрезал мяч в дальний угол ворот Махарадзе. Этот гол стал дебютным для его автора в элитном дивизионе.

На этом полтавские футболисты и не думали останавливаться. Через минуту очередную "обрезку" донетчан в центре поля едва не превратил в красивый гол Мякушко, однако его мощный удар приняла на себя перекладина.

Такой поворот событий явно не устраивал "Олимпик", и подопечные Романа Санжара активизировались. И как! Все, что произошло в следующие семь минут, отчасти напомнило недавний камбэк "Барселоны" в матче Лиги чемпионов.

Сперва Моха оказался в объятиях партнеров: после неудачного выноса мяча из штрафной марокканец в своем стиле точно "вырезал" его в дальний угол ворот. Не прошло и пяти минут, как после углового, поданного Андреем Богдановым, Гришко со второй попытки отправил мяч точно по назначению.

Выражаясь боксерским языком, полтавчане оказались в состоянии грогги - и как часто бывает в подобных случаях, снова пропустили. Моха прошел по флангу и прострелил в центр на Ивана Матяжа, который, опередив Сарнавского, изящным движением пятки переправил мяч в сетку.

А вот это был нокаут... Команда Сачко доигрывала поединок уже по наитию. Полтавчане, конечно, шли вперед и даже могли спасти игру, однако Чеснакову и Мякушко банально не везло в завершении. На последней минуте основного времени после подачи со штрафного Шарпар оказался на газоне, но арбитр в эпизоде разобрался и пенальти не назначил.

Свой шанс отличиться имел и вышедший на замену Роман Кунев, но его удар пришелся в Немчанинова. Как результат - волевая победа "Олимпика" в суперзрелищном поединке, лишившая полтавчан и теоретических шансов на попадание в первую шестерку.

Василий САЧКО, главный тренер "Ворсклы":

- Целый час мы контролировали игру, забили дважды, создавали моменты. Но матч длится 90 минут! После пропущенного мяча начали мандражировать, прижались к воротам, в команде не оказалось вожака, способного успокоить коллектив, а с лавочки было не докричаться.

Добавить в атаке мы не могли: у нас не хватает конкуренции. Безусловно, задача пробиться в еврокубки на будущее у нас остается. Для руководителей важно быть в верхней части таблицы, и рано или поздно мы там будем. А пока, видимо, не заслужили.

Роман САНЖАР, главный тренер "Олимпика":

- Очень интересный и напряженный матч. У нас многое не получалось: игроки были зажаты, на них давил результат, но они его добились! Попасть в шестерку для "Олимпика" - уже успех. "Ворскла" имела преимущество, но за счет своей нацеленности на результат нам удалось переломить ход игры.