Новости и события » Спорт » "Звезда" - "Динамо" - 2:0: Без шансов. 21 тур (ВИДЕО)

"Звезда" - "Динамо" - 2:0: Без шансов. 21 тур (ВИДЕО)

"Звезда" - "Динамо" - 2:0: Без шансов. 21 тур (ВИДЕО)

ЗВЕЗДА - ДИНАМО - 2:0 (1:0)

Голы: БАЦУЛА (штрафной), 34 - 1:0. ПОЛЕГЕНЬКО (штрафной), 71 - 2:0.

"Звезда" (Кропивницкий): Паст - 6,0. Полегенько - 6,5. Фатеев - 6,0. Борха - 6,0. Бацула - 6,5. Перейра (к) - 6,0. Чичиков - 6,0. Лупашко - 6,0. Жуков - 5,5 (Щедрый, 84 - б/о). ЭСЕОЛА - 6,5 (Билоног, 82 - б/о). Ситало - 5,5 (Акименко, 69 - 5,5).

"Динамо" (Киев): Рудько - 5,0. Морозюк - 5,0. Пантич - 5,0. ВИДА - 5,5. Кадар - 5,0. Рыбалка - 5,5 (Сидорчук, 71 - б/о). Гармаш - 5,5. Буяльский - 5,5. Ярмоленко (к) - 5,5. Гонсалес - 5,0 (Яремчук, 46 - 5,0). Беседин - 5,5.

Наказания: Эсеола, 6. Рыбалка, 26. Кадар, 33. Гармаш, 60. Билоног, 90 (предупреждения).

Голевые моменты: 4 - 2.

Удары (в створ ворот): 6 (3) - 13 (1).

Угловые: 1 - 6.

Судьи: КОЗЫК (Мукачево). Чертоляс (Херсон), Матяш (Донецк).

12 марта. Кропивницкий. Стадион "Звезда". 7 градусов. 7933 зрителя (вмещает 14 626).

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

"Звезда" потеряла все шансы оказаться в первой шестерке, но не мотивацию. "Дадим киевлянам бой!" - полузащитник кропивничан Алексей Чичиков мечтал о победе, но обещал не расстроиться и ничьей. "Справимся с Ярмоленко - добьемся успеха", - очень похоже, защитник Андрей Бацула, которому предстояло противостоять динамовскому капитану на фланге, не ожидал, что именно ему суждено будет открыть счет.

Хозяева сделали ставку на недооценку со стороны оппонентов и... качество газона. Хотя газоном поле в Кропивницком можно было назвать с такой же долей условности, что и в Одессе, - игравшие на гаревых площадках поймут ощущения участников этого поединка. Непредсказуемый отскок мяча нивелировал мастерство гостей, прибавив эффективности атакам "Звезды". Та тренировалась на клубной арене последнюю неделю два раза в день.

Сергей Ребров не рискнул начать матч с двумя нападающими - при том, что в недавней игре с "Олимпиком" тандему Артема Беседина с Романом Яремчуком хватило и четверти часа, чтобы произвести достойное впечатление. В том числе на Игоря Суркиса, обычно не осуждающего решения тренеров, но тут - удивившегося, что наставник "Динамо" прежде не выпускал этих форвардом вдвоем.

Однако руководством к действию слова президента не стали: против "Звезды" на острие вышел одинокий Беседин, на флангах - Андрей Ярмоленко с Дерлисом Гонсалесом, а в середине поля - Сергей Рыбалка, Денис Гармаш и Виталий Буяльский. При этом, похоже, лишь микроповреждение Владимира Шепелева не позволило выдвинуть Рыбалку в центр, где он, судя по контрольным матчам, не менее эффективен, чем в опорной зоне.

Евгения Хачериди вновь не оказалось даже в запасе, что, видимо, говорит о продолжении холодной войны между ним и главным тренером, а Виторину Антунеш, будучи включен в число восемнадцати, весь матч провел на скамейке. С каждой минутой расстраиваясь все больше: игравший на его позиции слева в обороне Тамаш Кадар явно не блистал. Именно его нарушение против вездесущего Адерина Эсеолы привело не только к персональному "горчичнику" - к штрафному, с которого Бацула, прошив мячом "стенку", переиграл и Артура Рудько.

- Что толку оценивать гол с позиции красоты, - пожал плечами защитник "Звезды" в ответ на комплименты. - Главное, он забит, а наша команда победила. Для Кировограда (Бацула назвал город по-старому. - Прим. Д. И.) это историческая победа. Мы бились друг за друга - поэтому не оставили сопернику ни единого шанса.

Объективности ради заметим, что Кадар, опрокинув Эсеолу перед штрафной, иного выхода почти не имел. Сперва дебютанта "Звезды" не удержал Александар Пантич, затем помешать ему не смог Домагой Вида. Еще секунда - и нападающий вышел бы с вратарем с глазу на глаз. На фоне начавшихся с первых минут столкновений в различных стилях - от вольной борьбы до боев без правил - толчок венгра не выглядел слишком грубым, однако судья оказался иного мнения. Чуть погодя Бацула сделал его двойное наказание (карточка и штрафной) тройным.

Что ж, Романа Монарева можно поздравить с успешным приобретением: Эсеола, в свое время восемь матчей сыгравший за дубль "Динамо", но талант раскрывший в "Арсенал-Киев", мигом влился в его команду. Нашел с партнерами общий язык, сумел поставить в тупик оборону одного из сильнейших клубов страны. Плюс - заработал штрафные, после которых Рудько пришлось вынимать мяч из сетки.

Второй гол забил киевлянам Павел Полегенько - динамовский воспитанник, не ставший праздновать взятие ворот воспитавшей его команды.

- Думаю, это правильно, - сказал он после игры. - Что же касается гола, то был там у меня рикошет или нет - значения не имеет. Голы-то, как говорится, не пахнут. С "Динамо" все соперники играют от обороны, но мы загонять автобус в штрафную не собирались, играли в футбол, поставленный на тренировках. Выходит, выбранная на матч тактика сработала...

Игра у "Динамо" не задалась и после того, как практически незаметный в первом тайме Гонсалес был заменен на Романа Яремчука. На схему в два форварда киевляне при этом фактически не перешли - Беседин занял вакантную позицию парагвайца на фланге. А вот вопрос о количестве номинальных нападающих вызвал у Реброва после окончания матча весьма эмоциональную реакцию.

- А Ярмоленко или Гонсалеса вы записываете в полузащитники? - пошел он на репортера в атаку. - Почему не считаете, что с первых минут мы играли в три нападающих? Каждый тренер или болельщик по-своему видит роль футболистов на поле. А мы, между прочим, заканчивали игру в четыре форварда...

Как бы то ни было, сенсация в Кропивницком увеличила пропасть между лидерами уже до 16 очков, превратив умозрительные надежды "Динамо" настичь "Шахтер" в область совсем уж ненаучной фантастики...

Сергей РЕБРОВ, главный тренер "Динамо":

- Мне кажется, это ненормально, когда принимающая команда неделю тренируется на газоне, где затем проводит официальные игры. Нет, я не списываю наше поражение на качество поля - просто хочу сказать, что созидать на нем было крайне сложно. Наверное, следовало больше играть при помощи длинных передач, но мы их почти не использовали. Также можно было забивать после стандартных положений, но мы не использовали свои моменты, а "Звезда" - реализовала практически все...

Роман МОНАРЕВ, и. о. главного тренера "Звезды":

- Это была историческая победа - для команды, болельщиков, всего города. Перед игрой прочитал, что "Динамо" мы не обыгрывали в родных стенах почти двадцать лет! Отлично сыграл Эсеола, заработавший два результативных штрафных, но мы его для такой тактики и брали, к такой игре и готовили...


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх