Новости и события » Спорт » Лига чемпионов: Реверанс по-запорожски

Лига чемпионов: Реверанс по-запорожски

Лига чемпионов: Реверанс по-запорожски

Плей-офф

Ответный матч

МОНПЕЛЬЕ Франция - МОТОР - 29:29 (14:13)

"Монпелье": Жерар, Портнер; Бинго (0), Симоне (2), Трухановичюс (1), Жвижей (0), Порт (6), Туми (2), Фостен (3), Гребий (5), Доленец (8), Фабрегас (0), Гигу (2), Бонфон (0), Анкетиль, Бос.

"Мотор" (Запорожье): Комок, Киреев; Жук (1), Пуховский (3), Малашинскас (2), Дорощук (1), Шельменко (6), Козакевич (8), Буйненко (4), Денисов (0), Целищев (0), Калараш (1), Жуков (0), Сорока (3), Кубатко, Шевелев.

Штрафное время: 6 - 14.

Семиметровые: 6 (3) - 5 (5).

Арбитры: Панджич, Мосорински (оба - Сербия).

11 марта. Монпелье. Дворец спорта "Рене Буньоль".2800 зрителей.

Первый матч - 36:34.

Накануне ответной встречи французские журналисты спросили у Патриса Канайе: "Стоит ли бояться "Мотора"? На что главный тренер "Монпелье" ответил: "Никакого соперника не стоит бояться, просто нужно знать, на что он способен". Впрочем, судя по тому, как складывалась игра во Франции, домашнее задание Николай Степанец со своими подопечными выполнил в чем-то даже лучше, чем его именитый визави. Иначе вряд ли бы чемпиону Украины удалось стать первой командой в текущем розыгрыше Лиги чемпионов, взявшей в Монпелье хотя бы одно очко. Все пять домашних встреч группового турнира подопечные Канайе выиграли, впрочем, как и состоявшийся накануне важный матч внутреннего первенства. "Монпелье" взял реванш за поражение в первом круге и потеснил с третьей строчки в таблице грозный "Сен-Рафаэль" (33:25).

"Мотор" упустил начало встречи в Монпелье (на третьей минуте - 0:2). Но во многом благодаря усилиям дуэта плеймейкеров (Айденас Малашинскас и Борис Пуховский) сумела вернуть себе контроль над игрой (на седьмой минуте было уже 3:2 в пользу "Мотора").

Отметим, что оба наставника подготовили кадровые сюрпризы. Канайе, сдвинув на позицию полусреднего автора восьми голов в ворота "Мотора" в первом матче Йонаса Трухановичюса, обязанности плеймейкера возложил на аргентинца Диего Симоне, которого называют гандбольным Месси. Степанец, оставивший дома травмированных Сергея Бурку и Дмитрия Гунько, выпустил со старта другие края. Евгений Жук вышел вместо лучшего бомбардира харьковской встречи (десять мячей) Игоря Сороки. Юрия Кубатко заменил Артем Козакевич. Именно три гола подряд (два с пенальти) воспитанника нововолынской школы гандбола впервые за матч, на 18-й минуте, вывели моторовцев на нужную разницу (10:7).

"Монпелье", продемонстрировав неделю назад в гостевой встрече, почему занимает второе место в чемпионате Франции по эффективности атаки, фактически перевел для моторовцев в разряд "миссия невыполнима" задачу выйти в 1/8 финала, ограничившись победой с той же разницей в два гола, но за счет большего количества забитых на выезде мячей - большего, чем было у Гигу и Ко в Харькове (36:34). То есть нам нужны были "+3"!

Второй и последний раз в матче устраивавшие "Мотор" цифры светились на табло на 20-й минуте (8:11) после четвертого подряд гола Козакевича. На этот раз с семиметровой отметки, к которой он подошел после двухминутного удаления Матье Гребийя.

Канайе, и до этого уже успевший порядком потасовать состав, вызвал подопечных на разговор. После чего французский клуб отказался от защиты 5:1 то с Симоне, то с Фонтеном в роли волнореза в пользу испробованных в первой игре 6:0, а также стал еще активнее задействовать на краях игроков задней линии в частности Валентена Порта, вместо которого на правый полусредний вышел Юре Доленец. Во многом их молитвами заключительный десятиминутный отрезок первого тайма хозяева площадки выиграли со счетом 6:2 и на перерыв ушли с минимальным преимуществом 14:13.

Но и у Николая Степанца было чем ответить Канайе. Его подопечные сократили количество технического брака в атаке и стали все больше опираться на надежную игру на последнем рубеже Геннадия Комка. Последний даже "съел" два пенальти Доленеца. Правда, один раз с подбора словенец таки миссию завершил.

Моторовцы, даже несмотря на то, что им пришлось начать второй тайм в меньшинстве (еще до ухода в раздевалку "отличился" Денисов) и в общем почти восемь из первых пятнадцати минут после перерыва провести не в комплекте против не имевших удалений хозяев, сумели вновь выйти на "+2" - 21:19.

Но ответ подгоняемых трибунами гандболистов французского клуба не заставил себя ждать - 21:21. Последний раз моторовцы вели за 12 минут до конца после того, как дыру в французской защите отыскал Шельменко (23:22). Но следующая атака после гола Симоне не получилась. Козакевич, который до этого реализовал восемь возможностей забить из восьми, не смог пробить Николя Портнера, заменившего в воротах Венсана Жерара. А вот французы шанса выйти вперед не упустили (24:23). Дальше команды шли мяч в мяч.

Заключительные четыре минуты, отсчет которых начался при 29:28 в пользу "Монпелье", запомнились двумя подряд незабитыми со штатной позиции мячами Сороки (между которыми ошибку в атаке допустил Гребий). Один раз хозяевам "подсобила" штанга, другой - Портнер. Впрочем, сами они под занавес игры и вовсе ни разу не поразили ворота Комка.

После того, как Глеб Калараш, воспользовавшись сейвом товарища по команде, сравнял счет (29:29), а Жан-Лу Фостен не забил "семерик", Николай Степанец взял тайм-аут. Но играть оставалось чуть больше минуты, за которую, забить три мяча, не пропустив ни одного, было из области фантастики. В итоге таки не пропустили, но и не забили тоже. "Мотор" завершил свое выступление в еврокубках в этом сезоне ничьей в гостях у победителя Лиги чемпионов-2002/03.

Мог ли этот матч закончится иначе? Вполне, если бы, как и говорил после первой игры рулевой чемпиона Украины, его подопечным удалось свести к минимуму количество ошибок, в том числе и таких "невинных", как удаление из-за неправильной замены. Но несмотря на то, что "Мотору" не удалось второй год подряд выйти в Топ-16, все же, думается, он может занести себе этот сезон в актив. Ни одного поражения на домашней площадке, серия из шести побед подряд, самая крупная в истории команды лигочемпионовская победа - в выездном матче против "Браги" (35:22). Плюс сразу несколько игроков побили в Лиге чемпионов персональный рекорд по количеству забитых в одном матче мячей - Глеб Калараш (9) и Евгений Жук (6) (оба - с "Бешикташем"), Игорь Сорока (10 - дома с "Монпелье"), Артем Козакевич (8 - в последнем матче во Франции). Борис Пуховский, как разыгрывающий, вошел в символическую сборную девятого тура Лиги чемпионов. Также по мнению экспертов ЕГФ попадали в подборку лучших сейвы Геннадия Комка и Виктора Киреев в матчах против "Браги" и "Нанта" соответственно.

Патрис КАНАЙЕ, главный тренер "Монпелье":

- Мы рады, что смогли квалифицироваться в Топ-16 Лиги чемпионов. Хочу отметить, достойное сопротивление, которое нам оказал "Мотор". В обоих матчах он показал себя не только физически сильной командой, но также хорошо готовой тактически. Именно в таких встречах, в которых соперник бьется до конца, демонстрируя высокое качество игры, и приобретается драгоценный опыт. Нам предстоит провести серьезную работу с игроками, чтобы они смогли морально и физически восстановиться к матчам 1/8 финала против "Виве Кельце".

Николай СТЕПАНЕЦ, главный тренер "Мотора":

- Мы планировали играть семь против шести, чтобы ускорить игру и отыграть разницу. "-2", это все-таки не "-5". Все было очень близко. "Монпелье" провел четыре встречи за десять дней. И мы надеялись, что на действиях соперников скажется усталость. Но команда хорошо готова физически. У нас пошли удаления, которые нарушили наш план. Игра была хорошей, полезной для обеих команд. Поздравляю "Монпелье" с выходом в следующий раунд.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх