Новости и события » Общество » Итоги недели в зоне АТО с 6 по 12 марта: обстрелы, пункты пропуска, слухи

Итоги недели в зоне АТО с 6 по 12 марта: обстрелы, пункты пропуска, слухи

Итоги недели в зоне АТО с 6 по 12 марта: обстрелы, пункты пропуска, слухи

Informator.media представляет вниманию читателей итоговый обзор ситуации на линии разграничения за минувшую неделю с 6 по 12 марта 2017 года.

Потери и ранения: смертельные минные поля и ранение в Авдеевке

В результате эскалации военного конфликта на Донбассе количество раненых и погибших остается высоким. 6 воинов, защищавших Украину, погибли, 54 защитника получили различные ранения и контузии.

Сообщается о восьми погибших сепаратистах, четверо из которых нашли свою смерть, пробираясь через минное поле в селе Желобок Попаснянского района. Еще 17 сторонников «русского мира» ранены (из них трое - в Желобке).

Среди мирного населения погибших нет, 36-летняя женщина получила осколочное ранение в Авдеевке.

Ситуация на КПВВ: новые модули и перспектива переноса «Новотроицкого»

КПВВ «Марьинка» 10 марта вновь оказался под огнем противника: пункт пропуска обстреляли из гранатометов и стрелкового оружия. Жертв и раненых нет.

На КПВВ «Новотроицкое» открыли новые модули для осуществления контроля документов. При открытии присутствовали руководство Донецкой области и представители ООН. На КПВВ «Гнутово» спасатели установили новый модуль для оказания первой помощи, полученный от МККК.

Через КПВВ «Новотроицкое» на неподконтрольную территорию проследовали 12 грузовиков, перевозивших 226 тонн продуктов от Красного Креста.

КПВВ «Новотроицкое» планируют перенести за село Березовое, на 8 км вглубь, ближе к линии разграничения. По словам губернатора Донетчины Жебривского, таким образом из «серой зоны» будут выведены 9 сел: Березовое, Степное, Тарамчук, Славное, Новомихайловка, Парасковеевка, Константиновка, Водяное и Сладкое.

Разведение сил и вооружений в Станице Луганской 7 марта вновь сорвано: боевики не прекращали провокационные обстрелы и даже не удосужились запустить сигнальную ракету, символизирующую готовность к отводу.

Красный Крест пообещал восстановить разрушенный мост в Станице Луганской при условии отвода сил и вооружений. Об этом заявил президент МККК Петер Маурер.

За минувшую неделю лидером по количеству пересекающих линию разграничения стал КПВВ «Марьинка»: им воспользовались 38 375 человек и 8 100 автомобилей. Не отстает «Майорск»: 38 200 человек и 5 930 транспортных средств. На КПВВ «Новотроицкое» 33 190 человек и 7 385 авто решили пересечь линию фронта. На «Гнутово» атмосфера спокойнее: всего 19 770 человек и 4 910 транспортных средств пересекли его. КПВВ «Станица Луганская» в этот раз вновь отметилась огромными очередями со стороны блокпоста «ЛНР». 30 095 пешеходов воспользовались услугами этого КПВВ.

Горячие точки Донбасса: кризис в Авдеевке и обострение на луганском направлении

На Мариупольском направлении наиболее горячим остается южное приморское направление, где обстрелы не стихают. Под огонь артиллерии, гранатометов, минометов, снайпера, БМП и танка угодили Водяное и Широкино. Гранатометы и минометы неустанно «обрабатывали» Гнутово, Тарамчук, Чермалык, Новогригорьевку, Павлополь, Новотроицкое и Старогнатовку. Докучаевск, Красногоровка, Богдановка, Николаевка и Славное обстреляны сепаратистами из минометов. Пулеметы и танк вели огонь по Лебединскому и Марьинке. Снайпер при поддержке минометного расчета коварно обстрелял Талаковку, также отметившись в Березовом.

Донецкое направление остается крайне напряженным. Тяжелая ситуация сохраняется в Авдеевке и ее промзоне, обстреливаемой из танков, минометов и иных вооружений. В городе по состоянию на вечер 12 марта отсутствовала электроэнергия и вода. Это связано с перебитой 11 марта ЛЭП и остановленной ДФС. В Авдеевке перебои с мобильной связью. Теплоснабжение присутствует. Создан запас воды в резервуаре объемом 4000 куб. м. В Авдеевке ранен один мирный житель, зафиксировано несколько попаданий вражеских снарядов в жилые дома.

В Зайцево, которое обстреливают из гранатометов и артиллерии, снайпер ранил известного волонтера Юлию Толмачеву и ее водителя. Она получила черепно-мозговую травму и осколочные ранения. Волонтер прооперирована в Бахмуте и доставлена в Днепр.

Танки, минометы и пулеметы, а также гранатометы, БМП и снайперы нещадно «утюжат» весь периметр Светлодарской дуги, а также район шахты Бутовка. Минометным и гранатометным огнем боевики поливали Опытное, Троицкое, Майорск, Луганское, Новолуганское, Северное и Верхнеторецкое. Танки и снайперы вели огонь по Пескам, Невельскому, Каменке, Новогородскому, Луганскому и Новоселовке. Из миномета также обстрелян северный периметр Горловки и район Дач. В Николаевке и Марьинке вследствие обстрела повреждены жилые дома. ДФС после восстановления работы 8 марта вновь обесточена. Под обстрел гранатометов и стрелкового оружия попал КПВВ «Марьинка». В оккупированном Донецке обстрелами поврежден фасад и ограда шахты им. Засядько, также поврежден жилой дом по Ахромеева, 10.

В регионе большие проблемы с мобильной связью от «Vodafone». Сепаратисты пообещали на следующей неделе восстановить работу интернета от «Укртелекома» под новым брендом «Комтел».

Ситуация на Луганском направлении продолжает накаляться. Более всех досталось Крымскому: здесь боевики стреляли из запрещенного «града», а также минометов, гранатометов и иного вооружения. Минометный и гранатометной огонь боевики открывали по Попасной, Катериновке, Новотошковскому, Валуйскому, Орехово, Станице Луганской, Троицкому, Богуславскому и Новозвановке. По Новоалександровке стреляли из стрелкового оружия, «работал» снайпер. Смоляниново обстреляно из артиллерии. Угодило под огонь Золотое: здесь поврежден водовод. Оккупированная Кадиевка (Стаханов) также попала под обстрел, в результате которого повреждены 15 домов частного сектора, социальное общежитие и автобус. Боевики вели провокационный огонь с территории школы в оккупированной Голубовке (Кировск).

Торговая блокада Донбасса: стагнация промышленности и угрозы усиления блокады

Представители штаба блокады Донбасса продолжают ставить новые ультиматумы украинской власти, вынуждая крупнейшие украинские предприятия останавливать производство.

Первые 200 человек на Авдеевском КХЗ, пережившем 6 марта полную аварийную остановку, отправлены на простои, часть направлена на ремонты. К концу месяца еще 800 человек рискуют остаться без работы. Об этом сообщил глава АКХЗ Муса Магомедов. В свиязи с этим в Авдеевке прошел митинг против блокады, собравший более 1000 участников. Два антиблокадных митинга проведены и в Краматорске. Здесь протестовали сотрудники Старокраматорского машиностроительного завода. Не обошлось без потасовки со сторонниками блокады. Аналогичный митинг прошел в Мариуполе.

Из-за блокады и отсутствия возможности поставок сырья прекратил работу Ясиноватский коксохимический завод. В Енакиево прекращена работа французского предприятия компании Air Liquide. На грани остановки Днепровский меткомбинат (г. Каменское). В связи с невозможностью отгрузки угля остановлены шахты компании «ДТЭК», расположенные на неподконтрольной территории. Прекратили работу шахты «ДТЭК Ровенькиантрацит», «ДТЭК Свердловантрацит» и крупнейшая в Донбассе «ДТЭК Комсомолец Донбасса». Компания «ИСД» сообщает о недополучении $55,7 млн валютной выручки в связи с блокадой.

Активисты блокады разблокировали железнодорожные пути в Конотопе Сумской области, заявив о достижении неких договоренностей. Сообщается также, что в Конотопе люди Семенченко задержали вагоны с пальмовым маслом, которое якобы предназначалось для отправки в Липецк на кондитерскую фабрику «Рошен».

Блокировщики угрожают со 2 апреля перевести свои наблюдательные пункты, устанавливаемые на всех ж/д переездах на пути в РФ, в режим активной блокады. Активисты штаба блокады требуют от украинской власти закрытия к этой дате всех отделений российского «Сбербанка» на территории Украины.

Участникам блокады пришлось не по душе решение главного полицейского Донетчины Вячеслава Аброськина о запрете ввоза оружия в Донецкую область. Блокировщики заявили о намерении не отдавать оружие, если оно является официально зарегистрированным.

Штаб блокады готовится к новым провокациям, ожидая автобусы с бабушками и «титушками» из Авдеевки. Также в штабе заявили о том что, участились случаи задержания участников блокады, едущих на ротацию или на отдых домой.

Участники блокады на станции Кривой Торец (Донецкая область) забросали нардепа Татьяну Чорновол яйцами. Инцидент спровоцировали высказывания депутата и обвинения блокировщиков в действиях в пользу России.

Слухи: кровь и плазма в Горловке и поиск закарпатцев в Луганске

В «ЛНР» отмечается снижение боевого духа вооеннослужащих. Как сообщают в ГУР Минобороны Украины, боевики грустят из-за «увеличения сроков пребывания на постах и?? привлечения к долговременным поисков военнослужащих, самовольно оставивших воинские части».

Сотрудники «МГБ ЛНР» выявляют людей, свободно владеющими диалектами, принятыми на Западной Украине и Закарпатье. Таких людей привлекают к сотрудничеству. Конечная цель таких действий сепаратистских спецслужб неясна.

В больницы Горловки завезено большое количество крови и плазмы. Как стало известно, большой завоз плазмы оказался «запоздалой реакцией» на эскалацию боевых действий в феврале. Впрочем, боевики не исключают, что данные запасы пригодятся для возможного увеличения количества раненых боевиков.

Итоги недели в зоне АТО с 6 по 12 марта: обстрелы, пункты пропуска, слухи

Итоги недели в зоне АТО с 6 по 12 марта: обстрелы, пункты пропуска, слухи

Vodafone ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх