Новости и события » Спорт » Александр Денисов: Украинский футбол нужно спасать

Александр Денисов: Украинский футбол нужно спасать

Александр Денисов: Украинский футбол нужно спасать

Ведущий программы «Великий футбол» Александр Денисов прокомментировал идею генерального директора «Шахтера» Сергея Палкина о новом формате чемпионата Украины.

Напомним, что Палкин предложил новый формат чемпионата Украины. Согласно ему, клубы УПЛ продолжат играть в два этапа, однако последняя команда чемпионата будет понижаться в классе, а 10-ый и 11-ый клуб будут играть стыковые матчи с клубами Первой лиги.

«Следующий, 22-ой тур - заключительный перед стартом плей-офф УПЛ. Несмотря на грядущие ключевые матчи в борьбе за итоговые места в первой части чемпионата, пульс интриги у нас, в лучшем случае нитевидный. Это, безусловно, настораживает - в том числе, и телевидение, ведь мы платим клубам солидные суммы и хотим получать достойный продукт, но насколько продукт достойный, говорит количество зрителей на трибунах - точнее, их отсутствие.

Интересную идею о переформатировании чемпионата Украины предложил генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин. Говорят, «хороша ложка к обеду», и, мне кажется, она вовремя. Это очень актуально. К слову, «Шахтер» и год назад продвигал идею, чтобы в УПЛ играли 12 клубов, чтобы была зрелищность.

Мне иногда кажется, что другие клубы вообще ни в чем не заинтересованы - ни чтобы болельщики приходили, ни чтобы чемпионат кому-то нравился. На самом деле, этот вопрос касается всех, кто «сидит в одной лодке»: организатора соревнований - Премьер-лиги, клубов, а также нас, телевидение, которое покупает этот продукт. Если мы покупаем продукт, где сидит 25 зрителей, соответственно, кому и за что мы платим деньги? Что мы предлагаем нашим телезрителям? Поэтому сейчас, если будет дискуссия, мы готовы в ней, в том числе, участвовать. Ведь идея не новая, никто не придумал велосипед - она работает в Бельгии.

Если бы 12-ая команда УПЛ вылетала, а 2-ая и 3-яя из Первой лиги и 10-ая и 11-ая вели борьбу за то, чтобы быть в элите, это было бы очень интересно.

Есть инициатива. Она, как говорится, «на столе». Мы как создатели телевизионного продукта готовы участвовать в совместных рабочих заседаниях касательно формата чемпионата, как это было год назад. Будем ждать инициативы от клубов. Футбол нужно спасать. Он оказался сейчас за гранью того, что человека интересует», - заявил Денисов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх