Новости и события » Общество » Киевляне проведут акцию протеста с требованием прекратить эксплуатацию золоотвала возле озера Горячка

Киевляне проведут акцию протеста с требованием прекратить эксплуатацию золоотвала возле озера Горячка

Киевляне проведут акцию протеста с требованием прекратить эксплуатацию золоотвала возле озера Горячка

Завтра, 14 марта в 9 утра, возле Окружного суда Киева жители микрорайона Позняки, страдающие от последствий эксплуатации золоотвала Дарницкой ТЭЦ, проведут акцию протеста.

Об этом сообщают организаторы.

В Окружном суде пройдет заседание по вопросу «прекращения эксплуатации золошлакоотвалов Дарницкой ТЭЦ по ул. Здолбуновской в Дарницком районе г. Киев» по иску Государственной экологической инспекции.

Активисты уточняют, что заседание может стать последним. Это связано с тем, что Министерство экологии и природных ресурсов 27 января выдало ООО «Евро-реконструкция» разрешение на дальнейшую эксплуатацию золоотвала сроком на семь лет.

По словам активистов, разрешение ставит под угрозу экологически безопасное будущее для жителей Дарницкого района. Киевляне отмечают, что загрязнение воздуха зольной пылью с содержанием токсичных металлов и ядовитых веществ угрожает жизни населения.

В случае закрытия судебного дела киевляне готовы обращаться в Европейский Суд по правам человека.

Больше об озере Горячка читайте в материале "Четвертой Власти": Отстойник шлака в жилом районе. Как уничтожаются озера в Киеве.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх