Новости и события » Общество » Журналистам показали, как строится мост через Керченский пролив

Журналистам показали, как строится мост через Керченский пролив

Журналистам показали, как строится мост через Керченский пролив

На строящемся мосту с таманской стороны сегодня побывала наш корреспондент Евгения Щербинина. Вы только представьте, что сегодняшний день вскоре станет историей, а когда движение по мосту будет пущено, мы будем с ностальгией и новым интересом читать эту статью:

Сегодня еще можно увидеть последние напоминания о прошлом косы Тузлы, когда на ней базировались санатории и домики рыбацкой артели: будто художник, жизнь закрашивает покосившиеся хижины и покинутую погранзаставу широкими мазками новой картины, на которой будет мост, соединяющий Крым и материковую Россию. С двух сторон косы на сваи, а затем и на опоры надвигают автомобильное и железнодорожное полотно. Сегодня здесь словно растревоженный муравейник, который трудится над созданием долгожданной дороги на материк.

Впервые этой весной инфо-центр "Крымский мост" организовал посещение журналистов различных изданий этого объекта и провез пишущую братию от таманской стороны до фарватера. Они увидели построенный фрагмент автомобильного моста и смогли пройтись по нему собственными ногами. Человек сумел буквально за год из железа и бетона создать такого гиганта, который поразил воображение! Журналистам своими ногами ходили по недавно забетонированным пролетам, где еще не успели демонтировать арки, которые месяц были накрыты тентами для создания благоприятной рабочей среды и застывания бетона на участке.

Руководитель проекта - ФКУ "Упрдор "Тамань" Роман Новиков обратил внимание не то, что объект профинансирован на 118 миллиардов рублей и выделение финансовых средств ведется по графику. "Более 4300 свай погружено, из них 3000 - трубосваи, основные сваи нашего проекта. Если сложить трубы, то по протяженности это порядка 200 километров, что примерно равно расстоянию от Краснодара до Тамани. Произведены работы по устройству 264 опор, из них 202 опоры автодорожного моста, то есть 70%. В ближайшие дни мы завершим возведение опор на всех сухопутных участках автодорожного моста".

Журналисты фотографировали все, что видели, на рабочей площадке, стараясь как можно больше информации передать в своих кадрах и при этом сделать эксклюзивные снимки. Путешествие по технологическому мосту продолжалось. Мы уверены, каждый испытывал внутренний всторг от путешествия по середине Керченского пролива. На второй площадке журналистов встречал директор по строительству транспортного перехода через Керченский пролив ООО "Стройгазмонтаж" Леонид Рыженькин. Всех корреспондентов интересовал один вопрос - как мостостроители работали во время штормов, и повлияло ли это на график сдачи объекта? Леонид Рыженькин с уверенностью заявил, что в те дни, когда невозможно было выполнять работы с помощью высотных кранов, резервы сосредотачивали на других работах, избегая простоев. "Строители приступили к монтажу пролетов на морские опоры автомобильной части Крымского моста на участке от острова Тузла к фарватеру Керчь-Еникальского канала в начале февраля. В середине месяца началась поперечная надвижка и на морском участке у западной оконечности Тузлинской косы", - сказал специалист.

Вскоре все смогли увидеть фарватер, где возводят самые мощные опоры моста. Тут кипит работа: мостострои вяжут арматуру, гидромолот вбивает трубосваи в акваторию, а в это же время, будто не замечая, по проливу ходят буксиры и корабли. Свайное основание каждой фарватерной опоры будет состоять из 95 трубосвай, толщина стенки которых - 40 миллиметров. Высота технологической площадки возле фарватера составит 15 метров, а всего высота фарватерных опор будет составлять 35 метров, чтобы судно любой высоты могло беспрепятственно миновать мост.

Ознакомившись со всем процессом строительства путешествие по технологическому мосту закончилось и все журналисты отправились в городок строителей, где представителей СМИ накормили обедом. Сегодня в меню мостостроев входило: на первое гороховый суп или борщ, на второе пюре, макароны или рис с гарниром на выбор: говядина с черносливом, запеченная рыба с овощами или котлеты, ну и конечно же компот.

Ожидайте наш видеосюжет со Стройки Века:).

Журналистам показали, как строится мост через Керченский пролив

Журналистам показали, как строится мост через Керченский пролив

Журналистам показали, как строится мост через Керченский пролив

Журналистам показали, как строится мост через Керченский пролив

Журналистам показали, как строится мост через Керченский пролив

Журналистам показали, как строится мост через Керченский пролив


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх