Новости и события » Общество » Вслед за Волынской ОГА протестующие заняли Черновецкую обладминистрацию

Вслед за Волынской ОГА протестующие заняли Черновецкую обладминистрацию

Акции протеста синхронно вспыхнули сразу в ряде городов преимущественно Западной Украины после зачистки правоохранителями одного из "редутов" участников блокады Донбасса.

"Страна" подводит промежуточные итоги протестов вечера понедельника - ночи вторника 14 марта.

Заняты сторонниками блокады Донбасса областные государственные администрации (ОГА) в Луцке и Черновцах. Митинги протеста у зданий областных администраций проходят в Одессе и Виннице.

В Черновцах сначала шел митинг около ОГА, но потом несколько десятков волонтеров и ветеранов АТО вошли в здание ОГА с требованием вызвать к себе представителей власти, чтобы изложить свою позиции. Но никого из начальства на месте не оказалось и протестующие решили дождаться его, заняв само здание. Активисты начали подносить шины.

Основным требованием является освобождение задержанных участников блокады из-под стражи до 10:00 14 марта 2017 года с одновременным закрытием против них уголовных производств.

Отметим, что местные власти стараются мягко отказываться от поддержки требований сторонников радикальной блокады.

В частности, глава ОГА Владимир Гунчик отказался подписывать обращение активистов на имя президента, премьера, генпрокурора и спикеру Рады. Он аргументировал это тем, что у него нет полномочий подписывать документ с требованием освобождения глав Нацполиции и СБУ.

На 12:00 вторника назначена досрочная сессия Черновецкой ОГА, где будет вынесен данный вопрос.

"Страна" ведет онлайн-репортаж происходящего после силовой зачистки редутов блокады Донбасса.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх