Новости и события » Общество » Россия разместила спецназ в Египте - Reuters

Россия разместила спецназ в Египте - Reuters

Россия разместила спецназ в Египте - Reuters

По данным источников, подразделение спецназа и дроны размещены на военной базе вблизи границы с Ливией.

Россия разместила в Египте небольшое подразделение спецназа в составе 22 человек, а также беспилотники. Спецназ расположился на военной базе вблизи границы с Ливией, сообщает агентство Reuters со ссылкой на информацию, полученную от своих военных и дипломатических источников в США и Египте.

По данным агентства, "такое размещение военных может быть частью попытки оказать поддержку командующему ливийской армией Халифе Хафтару".

Армия Египта официально отрицает присутствие российских военных в стране. "На территории Египта нет иностранных военных ни из какой страны. Это вопрос суверенитета", - заявил предстаивтель египетской армии Тамер Аль-Рифаи.

Ранее издание The Times сообщало, что Россия хочет вооружить генерала в Ливии, чтобы бросить вызов Западу. Речь идет о Халифе Хифтаре, который воюет против сил прозападного ливийского правительства. Он просил у Кремля оружие, поскольку эмбарго ООН на его продажу Ливии действует еще со времен войны против режима Муаммара Каддафи.

Россия разместила спецназ в Египте - Reuters

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх