Новости и события » Общество » Зачем Россия отправила Юлию Самойлову на Евровидение

Зачем Россия отправила Юлию Самойлову на Евровидение

Зачем Россия отправила Юлию Самойлову на Евровидение

Выбор Россией своего участника на Евровидение неожиданно стал топ-новостью в Украине и даже вопросом национальной безопасности.

Впрочем, именно на такой эффект, похоже, и рассчитывали российские продюсеры, отправив на конкурс в Киеве, девушку в инвалидной коляске, которая к тому же поддержала аннексию Крыма и даже ездила на полуостров с концертами, пишут Вести.

Последний факт вызвал особое возмущение у некоторых украинцев, а также стал вызовом для СБУ, которой теперь придется решать: пускать или не пускать в Украину конкурсанта от РФ Юлию Самойлову.

Ждем решения СБУ

Вечером 12 марта стало известно, что российский "Первый канал" внутренним решением, а не в рамках национального отбора, как это было в Украине, отправил на Евровидение 27-летнюю Юлию Самойлову с песней Flame is Burning ("Горит пламя").

Украинские пользователи соцсетей на такой выбор среагировали бурно, назвав это "запрещенным приемом". Ведь Юлия - инвалид I группы, в 13 лет ей был поставлен диагноз "спинальная амиотрофия Верднига-Гоффмана", из-за которого девушка передвигается в инвалидной коляске. С другой стороны, как нетрудно заметить из страницы Самойловой в соцсетях, певица - явный претендент на попадание в черные списки СБУ, ведь в июне 2015 года она выступала в Крыму, что считается нарушением украинского законодательства.

"Вообще-то таких артистов СБУ в Украину не пускает", - написал в "Фейсбуке" глава проекта "Майдан иностранных дел" Андрей Клименко. Его поддержали и другие. Хотя есть мнение, что в данном случае вопросы политики стоит оставить за скобками, тем более что участница особая, да и Евровидение - международный конкурс. Не пустить участницу от одной из стран - гарантированный скандал. Некоторые же писали, что не понимают такой реакции, а то, что девушка - инвалид, может привлечь внимание общественности к проблеме безбарьерности. Также все отмечают "многослойность" хода с певицей в коляске, ведь на днях "Первый канал" уже оскандалился с инвалидом. В шоу "Минута славы" жюри в лице Ренаты Литвиновой и Владимира Познера довольно грубо обсуждало выступление парня с ампутированной ногой: мол, участник давит на жалость. Литвинова назвала Евгения "человеком-ампутантом". Общественность осудила экспертов, назвав их "людьми с ампутированной совестью".

В СБУ среагировали оперативно, заявив, что уже решают вопрос о въезде на территорию Украины участницы Евровидения от России. "СБУ изучит все вопросы и утвердит взвешенное решение. Наша позиция будет строиться исключительно на нормах украинского законодательства и интересах национальной безопасности", - сказала пресс-секретарь спецслужбы Елена Гитлянская. Однако точную дату принятия решения "Вестям" назвать не смогла: "Это может занять день, может - неделю. Все зависит от людей, которые будут заниматься этим вопросом".

Способ обойти санкции

Политологи называют такой шаг пиар-ходом, который в любом случае поможет России остаться в выигрыше. "Было прогнозированно, что участник Евровидения от них будет из т. н. санкционного списка. И теперь понятно, что если девушку-инвалида не пустят на конкурс в Киев, то еще больше раздуется тезис о том, какая мы недемократичная и нетолерантная к правам и свободам страна. Европа за три года уже устала от нашего конфликта, антироссийские санкции бьют по ней очень сильно. Может оказаться и так, что иммунитет участника конкурса, делегированного организаторами, будет сильнее, нежели запрет от СБУ", - сказал "Вестям" политолог Кирилл Молчанов.

"Вести" дозвонились в Комитет международного конкурса Евровидение, который находится в Швейцарии. В его пресс-центре нам сказали, что впервые слышат о существовании в Украине черных списков артистов из РФ, однако свою позицию на тему щекотливой ситуации вокруг участницы от России пообещали огласить позже.

Юрист Юрий Петров объяснил нам, что запрет от СБУ имеет большую юридическую силу, нежели "иммунитет" участника конкурса, организованного коммерческой, пусть и международной структурой.

Впрочем, он обратил внимание, что уже были прецеденты разовых "индульгенций" на въезд в Украину для участников санкционного списка, например, как в случае с Наташей Королевой, которая ехала в Киев хоронить бабушку.

Шансы на победу

Политический ракурс обсуждения отнес на второй план само выступление Юлии Самойловой и ее шансы на победу в Евровидении. Об этом мы спросили Вадима Лисицу, продюсера Алеши (участница Евровидения-2010). По его мнению, песня Flame is Burning слабовата: "Особенно, если не смотреть видео. А если смотреть, то песня уходит на второй план. Возникают чувства сострадания и жалости".

Однако, по словам Лисицы, российские продюсеры поступили жестоко: "Девочке будет тяжело пережить всю машину подготовки к конкурсу. Обычно таким людям крайне сложно петь, а иногда и очень больно. Шанс войти в десятку есть, и даже больше, но за счет эмоций".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх