Новости и события » Общество » 14 марта: народный календарь и астровестник

14 марта: народный календарь и астровестник

14 марта: народный календарь и астровестник

Сегодня Явдохи - весна в законе; "элеганто, оптимисто, позитано"!

Сегодня Явдохи - по старому стилю первое марта, а по древнеукраинскому календарю - начало нового года. Так что если не обидитесь, с весной-красной, и опять с новым годом будьте здоровы! Счастья-успехов, пусть добро прибывает, а плохое уходит! Конечно, счастье не окоп, вечно в нем не пересидишь - надо идти в атаку, но то уже такое... Имя Евдокия было очень популярным женским украинским именем и имело немало "оттенков": Явдоха, Ивдоха, Явдошка, Явдосинька, Вивдя, Евдя, Дуся, Досько. А происходит оно от величественного греческого Евдокия, что значит "благоволение".

В этот день по церковному календарю святой Евдокии - преподобномученицы, погибшей на заре христианства за веру. По крайней мере, двух Евдокий знает каждый украинец: первая - это Евдокия Зубиха - весьма мудрая "великоименитая ведьма преславной слободы Конотопа" (интересно: когда конотопцы празднуют день города?), и Евдокия Зуиха - народная певица, фольклористка, от которой Игнат Танцюра записал тысячи уникальных украинских народных песен, поговорок, пословиц, загадок. Возможно, у кого в роду была и бабушка Евдокия, то, к слову, Царство ей, небесное.

От Евдокии дети начинали славить весну, петь веснянки, весело бегая по дворам и держа в руках вырезанных ласточек или выпеченных из постного теста жаворонков и соловьев. Народ выходил на холмы и на рассвете, с первыми лучами солнца, дружно призывая весну и тепло. Считалось, что Явдоха имеет ключи от всех вод: как наземных, подземных, так и небесных. В этот день освящали зерно пшеницы, хозяйки высаживали в горшках первую рассаду. Девушки умывались молоком, чтобы лица были белыми и пригожим. Какая Явдоха - такое и лето, поэтому не зевайте, а примечайте!

С именинами поздравляйте Евдокию, Антонину и Василия.

Сегодня семнадцатый лунный день. Бледнолицый спутник планеты Земля будет находиться в чутких Весах. Шаг вправо, шаг влево - все под контролем, поэтому двигайтесь ровно по траектории, тем более, что гречка пока не цветет, даже не посеяна - прыгать некуда. Да и что может быть прекраснее несколько увесистой меланхоличности постоянной привычки? Когда каждый на своей орбите, когда все четко, понятно... На этом собственно и держится небесная механика сфер (политическая стремится к тому совершенству, но у нее не слишком получается). В целом, сегодня должен быть замечательный и гармоничный день! Даже в том случае, если вы почему-то утром надели разные носки. В поле этого никто не увидит, к тому же, если вы не фермер из Полтавщины, а работаете где-то в высоких кабинетах, то еще и комплимент сделают, сравнив с главой Канады. Вам останется только развести руками и мило улыбнуться. К черту дресс-коды!

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1902 году: -19,4; а самым теплым в 2002 - +17,8.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх