Новости и события » Общество » Спасатели просят сумчан не сжигать сухую растительность и мусор

Спасатели просят сумчан не сжигать сухую растительность и мусор

Спасатели просят сумчан не сжигать сухую растительность и мусор

Наступила весна, и граждане активно взялись за упорядочение приусадебных участков, сжигание сухой растительности и мусора у своих домов. В связи с повышением температурных показателей такие действия людей приводят к возгоранию на открытых территориях, частных хозяйствах, в лесных массивах и на лугах, которая может перерасти в масштабные пожары.

На прошлой неделе огонь охватывал сухую траву, остатки растительности, мусора в Ахтырском, Буринском, Глуховском, Сумском, Путивльском, Белопольском, Кролевецком, Конотопском, Шосткинском, Недрыгайловском, Ямпольском районах и в Сумах. Общая площадь, пройденная огнем, составляет десятки гектаров. Сезон пожаров в экосистемах только начался, а уже зафиксирован первый случай травмирования в результате сжигания остатков сухой растительности. Беда произошла 8 марта на собственном огороде с пожилой женщиной в г. Кролевец.

Возгорание сухой травы и мусора во время хозяйственных работ уже успели принести убытки имуществу населения. В частности, 9 марта в с. Реутинцы Кролевецкого района и с. Кузьки Конотопского района хозяева жгли ветки и мусор на территориях своих дворов. Это повлекло опрокидывание пламени на хозяйственные постройки, которые в результате этого были полностью уничтожены.

Кстати, за минувшие выходные произошло 32 пожара на территории области. Из них 25 - возгорание сухой растительности и травы.

Уважаемые граждане! Несмотря на резкое увеличение количества возгораний сухостоя, и с целью предупреждения возникновения трагических последствий Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям призывает Вас строго соблюдать правила пожарной безопасности и не провоцировать пожары в природных экосистемах. В первую очередь, не выжигайте стерню на полях, сухую траву и мусор на приусадебных участках, не разводите открытый огонь рядом с хозяйственными постройками, а не разбросайте окурки и спички на сухую травяную подстилку. Следите, чтобы дети не играли с огнем.

При обнаружении признаков пожара на открытой территории или в лесной местности попробуйте потушить возгорание самостоятельно. Если огонь довольно значительный, немедленно вызывайте службу спасения по телефону 101!


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх