Новости и события » Общество » Депутат Верховной Рады отказался перейти с русского языка на украинский

Депутат Верховной Рады отказался перейти с русского языка на украинский

Избранный от Днепропетровска депутат Верховной Рады Александр Вилкул сегодня во время выступления в парламенте отказался перейти на украинский язык, несмотря на требования спикера Андрея Парубия и его заместительницы Ирины Геращенко.

Вилкул во время выступления на русском языке заявил о катастрофическом положении в украинской металлургии из-за блокады Донбасса.

«Я вчера был в городе Днепродзержинск, сейчас Каменское, на меткомбинате имени Дзержинского. Работает всего одна доменная печь. За прошлый день - шесть плавок. 17 тысяч - трудовой коллектив, получили 25% заработной платы только за январь, на грани остановки металлургия практически всех промышленных городов. Днепропетровск - завод имени Петровского, «Запорожсталь», Мариуполь - «Азовсталь», Меткомбинат им. Ильича, Криворожские ГОКи, Арселор-Митал, Кривой Рог. Уважаемые блокадники, вернее, неуважаемые блокадники...», - заявил депутат.

На этом Вилкула прервали подбежавшие к трибуне депутаты с требованием разговаривать на украинском языке. К ним присоединилась и вице-спикер Рады Ирина Геращенко.

«Обращаюсь с просьбой выступать на государственном языке», - несколько раз сказала она.

Однако Вилкул продолжил выступление на русском языке.

«Я внес законопроект, что все выступления на заседаниях Верховной Рады Украины могут вестись только на государственном языке. По этому поводу, я вижу, продолжаются дискуссии, поэтому, коллеги, я сейчас даю поручение Регламентному комитету уже в среду рассмотреть этот законопроект, чтобы мы смогли его вынести как можно быстрее на повестку дня и законодательно закрепить тот факт, что на заседаниях Верховной Рады Украины могут выступать только на государственном языке», - заявил после этого Парубий.

Металлургия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх