Новости и события » Экономика » На Днепропетровщине обсуждали, как защититься от африканской чумы

На Днепропетровщине обсуждали, как защититься от африканской чумы

На Днепропетровщине обсуждали, как защититься от африканской чумы

Заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии было посвящено недавним вспышкам африканской чумы свиней, зафиксированным в Днепропетровской области. Главный вывод встречи - руководители сельскохозяйственных предприятий и владельцы частных подворий лично отвечают за санитарные условия содержания свиней.

Руководители городов и районов обязаны контролировать состояние торговых точек, где продается мясо и само качество продукции. В случае обнаружения заражения - четко выполнять карантинные мероприятия.

С начала года на Днепропетровщине зафиксировано три случая африканской чумы. Первый - в поселке Новополье Криворожского района: изъято и уничтожено почти 460 свиней. Второй - в поселке Веселое Синельниковского района: в домохозяйстве изъято 15 голов, проведена дезинфекция, выставлены карантинные посты. Третий очаг - в городе Никополь: на частном подворье обезвредили 11 свиней.

На сегодня в области новых случаев заболевания не выявлено. В регионе усилены профилактические мероприятия, специалисты Госпродпотребслужбы следят за качеством мяса на предприятиях и рынках.

Чтобы предотвратить распространение возбудителя АЧС, сельхозпредприятиям рекомендовано содержать свиней в закрытых или надежно огороженных помещениях, не допускать свободного выгула и контакта с другими животными.

Надо ежедневно осматривать поголовье, не покупать корм неизвестного происхождения, регулярно чистить и дезинфицировать производственные помещения. Строго запрещено самостоятельно лечить больных животных с подозрением на чуму или забивать их без ветеринарного осмотра.

Покупателям не разрешается приобретать свинину в неустановленных торговых точках и без ветеринарных сопроводительных документов.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх