Новости и события » Происшествия » В Черкасской области активисты перекрыли дорогу перегруженным фурам

В Черкасской области активисты перекрыли дорогу перегруженным фурам

Блокадами у нас теперь принято решать любые проблемы. Сегодня на протест вышли водители в Черкасской области. Это едва не закончилось перекрытием трассы государственного значения. Что довело людей до автоблокады выясняли наши корреспонденты.

На этом отрезке трассы Киев Черкассы - Харьков можно устраивать ралли по пересеченной местности. Большегрузы продавили в асфальте колеи глубиной по 30-40 сантиметров. Константину приходится ездить здесь каждый день, говорит - после таких поездок минимум раз в месяц ремонтирует авто.

"Бурундия это у нас называется! А почему Бурундия? Ну то ни дорог не людей нормальных делалась эта дорога под газончики в 60 года, а пошли вагоны здесь", - сказал Константин Сергиенко - водитель

Трасса проходит через райцентр Драбов. Сегодня с утра тут ажиотаж - местные активисты и грузоперевозчики собрались на акцию протеста. Готовятся перекрывать дорогу - перегруженным фурам.

Дмитрий на телефоне показывает, как выглядит перегруженный зерновоз. Он сам дальнобойщик. Говорит - заказчики часто предлагают загрузить больше нормы, но он отказывается принципиально.

"Прежде всего - это наши пути, второе - это переводит транспортные средства. Ну а третье - это безопасность движения", - сказал Дмитрий Савченко, участник акции

После переговоров с полицией участники акции договорились - движение по трассе не перекрывать, но останавливать подозрительные фуры для осмотра. Без автомобильных весов тоннаж можно проверить по накладным. Водитель этого зерновоза несколько часов отказывался их предоставлять. И не удивительно ведь ехал с серьезным перегрузом.

У Сергея Ткаченко тоже перегруз - 5 тонн. Прямо на месте ему выписали квитанцию на оплату штрафа в сотню евро. Водитель публично кается - дескать, осознает, что перегруженные машины добивают дороги.

"По контракту 5 тонн лишних надо было взять Свыше 40 я сам еду, у меня душа болит трасса мягкая, разбиты", - сказал Сергей Ткаченко, водитель грузовика

В Укртрансинспекции признаются - для качественного контроля за большегрузами на трассах должны быть установлены весовые комплексы. Но их не хватает.

"Да они есть, но в недостаточном количестве не хватать на всю область на все дороги не хватает", - сказал Эдуард Листровой, старший государственный инспектор управления Укртрансбезопасности в Черкасской области

Активисты пообещали - останутся дежурить с инспекторами до тех пор, пока на этой трассе не установят весы. А если водители грузовиков будут уклоняться от проверок - готовы в любой момент перекрыть движение.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх