Новости и события » Происшествия » Капкан на «мясоедов». На Николаевщине ловят самых хитрых скотокрадов

Капкан на «мясоедов». На Николаевщине ловят самых хитрых скотокрадов

Согласно данным Госкомстата, по сравнению с 1991 годом поголовье свиней в Украине сократилось в три раза, крупного рогатого скота - в восемь, овец и коз - в шесть. В то же время прилавки николаевских рынков, особенно стихийных, завалены мясом. Возникает закономерный вопрос: откуда такое изобилие?

Однако большинство не затрудняют себя поисками ответа. Для них главное выторговать несколько гривен за кусок телятины, говядины или свинины. В то же время на другом фланге мясного фронта есть люди, которые богатеют на этой торговле. Ведь ни для кого не секрет, что многие торговцы мясом на рынках - перекупщики. И в этом прибыльном бизнесе существует своя иерархия. Низовым звеном являются «заготовители». Это они на стареньких «москвичах» и «жигулях» с прицепом мотаются по сельской глубинке и за гроши скупают скот у селян, которые из-за астрономических цен на корма не имеют возможности кормить животных. Этих коров и свиней «заготовители» отвозят на подпольные бойни, где к работе приступают «бойцы скота». Ближе к утру свежие туши попадают на рынок. Там их ждут шустрые перекупщики, которых не волнует щепетильный вопрос - откуда мясцо?

В полиции прекрасно знают, что определенная часть мяса имеет криминальный «душок». Вот строчки из оперативной сводки: «Ночью 27 ноября в селе Комиссаровка Березанского района преступник, взломав замок, проник в сарай и украл корову и коня». Чаще всего такие кражи совершаются ночью и без свидетелей. Поэтому по «горячим следам» раскрыть их не всегда удается. Однако сотрудники криминальной полиции Николаевской области, которую ныне возглавляет полковник Игорь Павлюк, используя весь свой опыт и профессиональное мастерство, таки ловят с «поличным» самых хитрых скотокрадов.

С недавних пор в полицейских сводках появились сообщения о кражах скота в Березанском, Веселиновском и Николаевском районах. На помощь местным сыщикам прибыли их опытные коллеги из Николаева. Они обратили внимание на интересную деталь: накануне краж люди видели в селе красные «жигули» с синим прицепом. Интуиция подсказала сыщикам: это могли быть воры, которые под видом заготовителей производили «разведку на местности».

Догадка подтвердилась. Одни оперативники по базе данных установили всех владельцев красных «жигулей» и начали проводить негласную проверку. А другие прошлись по мясным рынкам. Несколько перекупщиков рассказали, что мясные туши им привозили некие Сергей и Виктор на красных «жигулях»! А живут они якобы в одном из сел Николаевского района.

Сыщики потянули за эту ниточку и вскоре выяснили, что мужиками были двое жителей села Степовое: 40-летний Серега и 51-летний Витек. У обоих за плечами судимости за кражи скота. А у Сереги были те самые «жигули». От односельчан этой парочки опера узнали, что Серега с Витьком и сожительницей Инной куда-то ездили вечерами и возвращались под утро. Но были нужны улики. А еще лучше - задержание этих «мясоедов» с поличным. Был разработан план операции «Шакалы», задействованы три группы захвата. Сотрудники одной группы в салоне неприметного «Дэу» затаились неподалеку от дома подозреваемых в Степовом. И дождались, когда поздним вечером с подворья выехали красные «жигули» с прицепом. Мотор ревел на полных оборотах, из чего розыскники сделали вывод: в прицепе имеется груз, возможно, мясные туши. Выждав некоторое время и не включая фары, опера двинулись следом. Вскоре «жигули» выехали на трассу и двинулись на север области. Сыщики тут же сообщили об этом коллегам из других групп захвата, которые были на «девятках». И те, периодически меняясь местами, держали «жигули» в пределах видимости. Вскоре красная легковушка въехала в село Мостовое Доманевского района и, подкатив к одному из домов, посигналила. В доме загорелся свет, и на улицу вышел мужчина.

«Девятка», в которой ехали полицейские, остановилась на значительном расстоянии. Тем временем между водителем «жигулей» и жителем Мостового завязался разговор. Сыщики поняли: между ворами и перекупщиком идет торг. Мешкать нельзя. «Девятка» подлетела ко двору. Сыщики выскочили из салона и приказали: «Не двигаться, полиция!». Казалось бы, после такой команды мужики должны молча поднять руки. Но все произошло наоборот. Серега прыгнул в «жигули», мотор которых не глушил, и рванул с места. «Девятка» с операми - следом. Серега пытался в темноте оторваться от преследователей. Но избавиться от «хвоста» ему не удалось: две «девятки» прижали красные «жигули» к обочине. Казалось бы, деваться Сереге некуда. Но он, стремясь вырваться из западни, свернул на поле и... влетел в сугроб! Поняв, что деваться некуда, Серега и Витек на ватных ногах вышли из авто с поднятыми руками. Один из оперов сел за руль воровской машины, и кавалькада автомобилей устремилась в Веселиновский отдел полиции. Там в присутствии понятых осмотрели прицеп «жигулей». В нем, прикрытые брезентом, лежали туши коровы и коня, а в багажнике - топоры и ножи в пятнах засохшей крови, ножовка по металлу, которой воры пилили кости убитых животных, веревки, с помощью которых они выводили скот из чужих сараев. Отпираться наглым ворам, конечно, не имело смысла.

Оказывается, мысль заняться таким преступным промыслом пришла к ним после очередного похода на рынок. Там Витек и Серега убедились, что цены на мясо постоянно растут, особенно накануне праздников, и на него всегда есь спрос. Кроме того, у Сереги были «жигули» с прицепом. Значит, не нужно брать в долю посторонних людей, имеющих машину.

На «охоту» подельники вышли в марте 2016 года, рассчитав, что накануне Пасхи и в преддверии майских праздников свежее мясо перекупщики оторвут у них с руками. Действовали хитро. Накануне очередной кражи под видом заготовителей, которые уже примелькались в селах, они проводили разведку. Для маскировки Серега брал сожительницу Инну, ведь у той был опыт подобных краж. Он медленно объезжал улицы села, а его «боевая подруга» наметанным глазом окидывала подворья сельчан. Приглядывалась, есть ли во дворе стог сена или соломы, а также кучи навоза, высматривала наличие заборов и сторожевых псов. Когда воры определялись с «нужным» двором, то действовали быстро и слаженно. Силач Витек взламывал запоры сарая. Инна, накинув на шею коровы, телки или бычка веревку, выводила их в ближайшую лесополосу за пределы села. Здесь в машине с прицепом их уже ждал Серега. Забить животное и разделать его для воров проблемы не составляло. Через некоторое время «жигули» с тушей в прицепе уже мчались к очередному перекупщику. С одной туши воры имели от 8 до 15 тысяч гривен. Такой навар их вполне устраивал. А селяне, пройдя по следам украденной у них коровы или бычка, находили в лесополосе лишь рога да копыта. Можно лишь представить отчаяние простых людей, ведь похищенные животные зачастую были их единственными кормильцами...

Тем временем воры признались в совершении около двадцати краж в Березанском, Веселиновском и Николаевском районах. Но сыщики подозревают, что на совести этих «шакалов» преступлений гораздо больше. Ныне «скотокрады» пребывают под домашним арестом. Им грозит до шести лет лишения свободы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх