Новости и события » Авто » Российский автопарк за год стал старше

Российский автопарк за год стал старше

Российский автопарк за год стал старше

По данным агентства «Автостат», по состоянию на 1 января 2017 года в России зарегистрировано 49,7 миллиона автомобилей. На долю легковых машин приходится 84% или 41,6 миллиона. Легкая коммерческая техника достигла доли в 8% (около 4 миллионов единиц), грузовиков в стране 3,7 миллиона (7,5% от общего количества), а 1% занимают автобусы всех форматов, что эквивалентно 0,4 миллиона штук.

За минувший год средний возраст легкового автомобиля в России увеличился с 12,5 до 12,9 года. Эксперты связывают это с кризисом: соотечественники стали реже обновлять машины, кто-то отложил дорогостоящую покупку до лучших времен. Средний возраст иномарки составляет 10,4 года, отечественной машины - 16,4 года.

Если рассмотреть иностранные бренды конкретнее, то самыми молодыми среди них оказываются представители Китая (5,8 года). Далее расположились корейские автомобили (6,9 года), американские (9,1 года), европейские (10,4 года), а самыми возрастными среди иномарок оказались «японцы». Их средний возраст достигает 12,6 года.

Из отечественных марок УАЗы в среднем находятся в эксплуатации на сегодняшний день 15,5 года, «Лады» - 15,6 года. Средний возраст парка остальных отечественных брендов, ныне уже не выпускающихся, составляет 20,5 года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх