Новости и события » Спорт » Чемпионат Европы: И снова крупное фиаско

Чемпионат Европы: И снова крупное фиаско

ДИВИЗИОН 1В

ШВЕЙЦАРИЯ - УКРАИНА - 54:18 (21:13)

Швейцария: Лафуйе (Хустайкс, 50), Паул (Лукон, 59), Бартши (Гумберс, 63) - Вогтли, Гуйо (Альбер, 61) - Вуллшлегер, Поммис (Бернат-Вендт, 71), Лин - Перрод (Хирш, 61), Грос - Хайнрих (Каванах, 71), Монтейл, Порре (Гангат, 54), Эскоффье - Гери.

Украина: Сухих, Кирсанов (Гурылев, 72), Александрюк (Зализняк, 63) - Кулакивский, Цапенко - В. Литвиненко, Ломакин (Черняченко, 52), Радчук - Янчий (Делиергиев, 41), Церковный - Снисаренко, Пономаренко, Гарькавый (Чураев, 50), Косарев - Войтов.

Игровые очки: у Швейцарии - 7 попыток (Гери, 8, 55, Перрод, 19, Грос, 48, 53, Лин, 69, Вуллшлегер, 77), 5 реализаций (Перрод, 20, 54, 56, Хирш, 70, 78), 3 штрафных (Перрод, 16, 25, 40); у Украины - 2 попытки (Радчук, 38, Александрюк, 58), реализация (Косарев, 39), 2 штрафных (Косарев, 11, 21).

Удаления на 10 минут: обоюдное - Гуйо, Сухих (4).

Судья: Петреску (Румыния).

12 марта. Женева. Регбийный стадион. 2000 зрителей.

Хотя уже в начале матча наша оборона прозевала рывок из засады в свой "город" фулбека Тибо Гери, спустя три минуты вингер Олег Косарев ответил метким штрафным. После этого игра до перерыва проходила почти на равных.

Правда, хозяевам повезло куда больше и особенно их скрам-хаву Симону Перроду, который сначала забил сомнительный штрафной, чуть позже, внезапно исчезнув из поля зрения защитников сборной Украины, возник с мячом в "зачетке" и реализовал свой занос а потом еще трижды, воспользовавшись чрезмерной "любезностью" румынского арбитра, с удобных позиций поражал ворота "стандартами". На его каскад результативных действий еще одним четким штрафным ответил Косарев, а затем многоходовую комбинацию с перестроением в "рак" завершил приземлением мяча в "городе" швейцарцев Руслан Радчук.

В течение десяти последних минут тайма гости стремились мощным штурмом вновь разрушить "крепость" хозяев, но ошибки в завершающей фазе атак не позволили им достичь желаемого. И все же, восьмиочковое отставание после первой 40-минутки вселяло надежды на то, что во второй половине поединка украинцы создадут в игре перелом и, наконец-то, после трех кряду предыдущих поражений добьются победы.

И что же? А то, что второй тайм, за исключением дебютных минут и эпизода в его середине, когда "схватка" гостей проломила своих визави и Николай Александрюк, пребывая на острие ударного клина, пробился в "зачетку", принес нам сплошные разочарования. Еще бы, ведь оборона то и дело стала разваливаться, чем и воспользовались швейцарцы, сделав пять попыток. Две из них записал на свой счет флай-хав Жюльен Грос, во второй раз в матче отметился Гери и под занавес "автографы" оставляли в "зачетке" гостей капитан команды Цирил Лин и Джонатан Вуллшлегер, чьи попытки подкрепил реализациями вышедший вместо Перрода на замену Гаэтан Хирш.

Трудно поверить в то, что в заключительном матче сезона сборная Украины сможет обыграть в Одессе лидера нашего второго по рангу евродивизиона команду Португалии. Причем - с бонусным очком. Ну, а последнее место сулит переходными матчами плей-офф с лучшей сборной третьего по значимости эшелона за выживание во втором дивизионе Старого Света.

Португалия - Молдавия - 59:0 (28:0). Игровые очки у Португалии: 9 попыток (Фору, 2, Кошта, 18, 34, Пинту, 40, Перрейра, 51, Родригеш, 60, Виллаш, 64, Рибейру, 73, Маскареньяс, 79), 7 реализация (Кошта, 3, 19, 35, 40, Леаль, 61, 65, 74).

6. УКРАИНА 4 0 (0) 0 (0) 4 (0) 45-184 0

Примечание. - бонусные очки. За победу командам начисляются 4 очка, ничью - 2, поражение - 0. Плюс за совершенные в матче 4 и более попыток, а также поражение с разницей в 7 и менее игровых очков - еще одно бонусное.

Оставшиеся матчи. 18 марта: Голландия - Швейцария, Молдавия - Польша. 1 апреля: УКРАИНА - Португалия (в Одессе). 8 апреля: Польша - Голландия. 22 апреля: Польша - Швейцария.