Новости и события » Общество » В Харьковской области обезвредили боеприпасы, найденные у кафе и дороги

В Харьковской области обезвредили боеприпасы, найденные у кафе и дороги

С приходом весны у пиротехников ГСЧС прибавилось работы. Так, 14 марта ими было обезврежено на спецплощадке 13 боеприпасов времен Второй мировой войны - 6 артснарядов разного калибра, 6 минометных мин и одну ручную гранату.

"Так в Чугуевском районе местные жители буквально в 100 метрах от кафе нашли три снаряда, а в в Холодногорском районе Харькова ржавые боеприпасы обнаружили возле дороги", - рассказали в пресс-службе ГСЧС Украины в Харьковской области.

Также опасные находки были переданы пиротехникам из Нововодолажского, Коломацкого и Валковского районов. В службе ГСЧС отметили, что чаще всего на боеприпасы натыкаются при строительных работах, когда обрабатывают земельные наделы. Кроме того, нередко старые мины и артснаряды находят "черные" археологи.

"Ни в коем случае не стоит трогать или перемещать боеприпасы. Обнаружив их, нужно оградить место находки и сразу же позвонить нам по номерам "101" или "112", - напоминают спасатели.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх