Новости и события » Общество » Реку в Новой Зеландии наделили правами человека

Реку в Новой Зеландии наделили правами человека

Реку в Новой Зеландии наделили правами человека

Реку Уонгануи, протекающую по Северному острову Новой Зеландии, после долгой судебной тяжбы наделили правовым статусом человека.

Таким образом река теперь обладает правами, обязанностями и ответственностью как любое юридическое лицо. Именно такого решения с 1870 года добивались представители коренного народа Новой Зеландии - маори. Заключение подобных отношений с рекой на кажется маори необычным, ведь у них даже есть поговорка: "Я - река, а река - это я".

Теперь в случае начала какого-либо судебного разбирательства Уонгануи официально будут представлять два человека: один - от маори, второй - от правительства Новой Зеландии. На создание правовой базы для реки будет выделено 80 млн долларов. Таким образом планируется облегчить усилия по сохранению окружающей среды, передает CNN.

Уонгануи - самая длинная судоходная река Новой Зеландии, ее протяженность составляет около 290 километров. Она течет от вулканического массива Тонгариро до Тасманова моря.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх