Новости и события » Общество » В Одессе состоялся баскетбольный турнир памяти Бориса Литвака

В Одессе состоялся баскетбольный турнир памяти Бориса Литвака

На прошедшей неделе на базе одесского внешкольного учебного учреждения «СДЮСШОР имени Бориса Литвака» прошел III традиционный международный турнир по баскетболу среди команд юношей и девушек 2002 года рождения и младше.

Об этом сообщили в департаменте информации Одесского горсовета. Как отмечается, спортивные соревнования были традиционно приурочены ко дню рождения выдающегося одессита Бориса Литвака, 11 марта. Право открыть турнир получил внук Бориса Давидовича Алексей. Присутствующие в зале почтили память Литвака минутой молчания, а затем ознакомились с посвященным ему фильмом.

В соревнованиях приняли участие по 4 команды юношей и девушек. Среди женских команд бронзовые медали завоевали баскетболистки «КДЮСШОР-Чемпион-2002». На втором месте - одесситки из «СДЮСШОР имени Бориса Литвака», а золотые медали и большой кубок завоевала команда ровенской «ОСДЮСШОР». Среди юношеских коллективов третьими финишировали ребята из турецкой команды «Каршийака Спорт Клуб». На втором месте - южненский «Химик», а чемпионами турнира стали воспитанники Дмитрия Шаламова из одесской «СДЮСШОР имени Бориса Литвака».

СПРАВКА. Борис Давидович Литвак родился 11 марта 1930 года в Одессе. Почетный гражданин города и Одесской области, Герой Украины, заслуженный тренер страны, общественный деятель, создатель Центра реабилитации детей-инвалидов «Будущее». Председатель правления Одесского областного благотворительного фонда реабилитации детей-инвалидов «Будущее», более 32 лет руководил Одесской детско-юношеской спортивной школой № 2. Скончался 10 апреля 2014 года в Одессе.