Новости и события » Общество » Сибирские ученые планируют исследовать арктический шельф с дрейфующих льдин

Сибирские ученые планируют исследовать арктический шельф с дрейфующих льдин

Сибирские ученые планируют исследовать арктический шельф с дрейфующих льдин

Ученые Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука (ИНГГ СО РАН) планируют при наличии финансирования уже в текущем году начать исследования арктического шельфа России с дрейфующих льдин, сообщил журналистам в четверг директор ИНГГ Михаил Эпов.

"Надеемся, что мы выиграем грант Российского научного фонда (РНФ) и уже ведется подготовка к геофизическому зондированию с дрейфующих льдин. На них сегодня регулярно располагаются гидрометеорологические станции, а мы впервые предполагаем на одной из дрейфующих льдин разместить новое геофизическое оборудование для зондирования шельфа", - сказал ученый.

Эпов отметил, что традиционно для исследования шельфа геофизики используют систему наблюдения на дне моря. Ее не располагают на поверхности воды, в связи с тем, что вода является экраном для электромагнитных волн.

"Нам удалось создать такие установки, которые позволяют через толщу морской воды со льда проводить зондирование земной тверди, под шельфовым дном. Эта работа уникальная. Аналогов в мире таким исследованиям нет. В Институте разработаны даже два типа такого оборудования", -сказал ученый, отметив, что приборы будут изучать геологическую среду - картирование и выявление зон, перспективных для добычи углеводородов.

Эпов отметил, что институт надеется на победу в конкурсе РНФ и получение гранта в 10 миллионов рублей. Однако если этого не случится, ученые будут искать инвестора из числа геологоразведочных компаний. -0-


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх