Новости и события » Общество » Археологи обнаружили древние демократические общества в Мексике

Археологи обнаружили древние демократические общества в Мексике

Археологи обнаружили древние демократические общества в Мексике

В Мексике археологи обнаружили демократические общества древности, они выяснили, что около 1250 г. н. э. на холмах, окружающих современный город Тласкала, было давнее поселение Тлакскаллан (Tlaxcallan). Они рассказали о том, как в те времена проходило посвящение кандидата в члены правительства.

Испанский священник в 1500-х годах документировал подобную процедуру. Вначале претендент на политический пост находился по площади нагишом, когда толпа вокруг ревела и могла даже наносить ему удары. После, если он проявлял необходимую выдержку, он попадал в храм на краю площади, и там пребывал до двух лет.

Священники в это время проверяли его на знание морально-правового кодекса. Кандидата морили голодом, били шипастыми кнутами, когда он засыпал, даже заставляли проводить ритуалы кровопускания. Однако пройдя через испытания, такой человек становился кем-то большим, нежели просто воином. Он входил в состав 100 или более мужчин, которые принимали важнейшие военные и экономические решения для города.

Археолог Лэн Фаргер отметил, что ему хотелось бы, чтобы нынешние политики доказывали свою способность управлять страной. Исследователь вел раскопки с 2007 года, изучал градостроительный план и материальную культуру древнего поселения. Ученые считают, что давний город представлял собой образец демократии, здесь правители делили власть с простолюдинами, коллективно решая вопросы, касающиеся их жизни.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх