Новости и события » Спорт » Кубок Дерюгиной: Интригующее возвращение

Кубок Дерюгиной: Интригующее возвращение

Кубок Дерюгиной: Интригующее возвращение

Что ожидает зрителей на 22-м международном турнире по художественной гимнастике, который пройдет 17-19 марта в киевском Дворце спорта.

В ближайшие выходные на главную спортивную арену столицы после четырехлетнего перерыва вновь выйдут представительницы самого красивого вида спорта. Так как соревнования приурочены к 85-летнему юбилею легендарной Альбины Дерюгиной, ожидается много почетных гостей.

Отметим, что это будет первый турнир, который посетит после официального вступления в должность новый президент Международной федерации гимнастики (FIG) Моринари Ватанабе (57 лет, Япония). В конце февраля он принял бразды правления от итальянца Бруно Гранди, руководившего этой организацией в течении последних 20 лет.

- Безусловно, это неординарное событие, - подчеркнула в ходе пресс-конференции, посвященной турниру, главная виновница торжества Альбина Николаевна Дерюгина, превратив в шутку упоминание о своем возрасте. - Ирина Ивановна (Дерюгина - прим. А. С.) постоянно меня подкалывает: "А ты хоть помнишь, сколько тебе лет?" А я ей отвечаю: "И правда сколько...?"

(Улыбается). Спасибо дочери, она как всегда освободила меня от всех хлопот, связанных с организацией турнира. Но на нее саму лег огромный груз, справиться с которым было очень непросто.

Отметим, что по состоянию на вечер вторника, как в кассах Дворца спорта, так и в онлайн-сервисе оставались буквально считанные билеты на "Кубок Дерюгиной". Это вполне объяснимо, цена не кусючая - порядка восьмидесяти гривен, да и украинская публика очень соскучилась по художественной гимнастике. Последний раз воочию наблюдать за ведущими грациями киевляне и гости столицы могли на чемпионате мира-2013. "Кубок Дерюгиной" в свою очередь по ряду причин (прежде всего той, что стране было не до масштабных спортивных мероприятий) не проводился с 2012 года.

В процессе подготовки к турниру пришлось столкнуться с массой трудностей, причем не только финансового характера, как призналась в ходе пресс-конференции главный тренер национальной сборной, вице-президент Федерации гимнастики Украины Ирина Ивановна Дерюгина:

- Я до последнего сомневалась, что мне удастся все организовать. Было немного легче, когда турнир проводили каждый год, а сейчас после четырехлетнего перерыва, когда потерялись связи, поменялись люди и страна, было очень тяжело. Даже с учетом того, что Министерство молодежи и спорта шло нам на встречу. Просто в нашем законодательстве совершенно не учтены требования, которые предъявляют к проведению таких соревнований международная федерация.

И все же, несмотря на трудности, 22-й по счету "Кубок Дерюгиной" состоится. Более того впервые в рамках турнира будут разыграны еще и юниорские награды, причем не только среди личниц, но и в групповых упражнениях. Так что все три дня соревнования будут продолжаться с десяти утра почти до самого вечера.

Организаторы обещают красочное открытие в пятницу, а также два ярких гала-концерта в субботу и воскресенье, кастинг на участие в которых для самых маленьких гимнасток прошел еще в начале февраля в Октябрьском дворце под руководством хореографа-постановщика сборной Ириши Блохиной.

- Для нас большая честь проводить праздник в честь моей бабушки. - говорит Блохина. - Не буду раскрывать всех секретов, скажу только, что кроме показательных номеров гимнасток, вы также увидите выступления Monochromea и Onuka.

В свою очередь гвоздем спортивной программы, а участие в соревнованиях подтвердили порядка тридцати стран, должно стать возвращение бронзовой медалистки Олимпиады в Рио-2016 Анны Ризатдиновой.

Отметим, что если второй номер украинской сборной 22-летняя Виктория Мазур уже успела представить свои программы образца-2017 на турнирах "Огни Лос-Анджелеса" (США) и "Мисс Валентин" (Эстония), также впрочем, как и наша обновленная команда в групповых упражнениях, то для Ризатдиновой "Кубок Дерюгиной" станет первым стартом в новом олимпийском цикле. На ковер соревноваться ведущая украинская гимнастка не выходила с ноября прошлого года, а точнее с клубного чемпионата Италии.

Как и ее тренер Блохина, Ризатдинова решила держать интригу до конца, а на просьбу одного из наших коллег во время пресс-конференции рассказать подробнее о своих новых программах, ответила следующее:

- Я уже предвкушаю свое выступление во Дворце спорта. Каким оно будет? Потерпите немножко и скоро все увидите, думаю зрители будут приятно удивлены! Если в Рио у меня был образ позитивный и солнечный (ведь нужно было представить такой Украину), то сейчас мои программы более взрослые и серьезные. Каждое движение, каждую эмоцию я проживаю по-настоящему.

Напомним, что именно на "Кубке Дерюгиной" в марте 2010 года официально попрощалась с большим спортом абсолютная чемпионка мира-2007 и бронзовая медалистка двух Олимпиад (2004, 2008) Анна Бессонова. Ее тезка Ризатдинова утверждает, что относительно своего будущего в спорте пока не определилась.

- Не хочу ничего загадывать. - говорит Ризатдинова, которой в Токио-2020 будет 27, - "Кубок Дерюгиной" мне самой многое должен помочь понять. Мы обновили все четыре упражнения в соответствии с новыми правилами. И хотя справились с этой задачей, признаться честно, перестроиться было нелегко.

Дело в том, что в начале каждого олимпийского цикла правила в художественной гимнастике претерпевают изменения. К примеру, с этого сезона можно выполнять под музыку со словами два упражнения в индивидуальной программе, а не одно, как это было ранее. Но главное новшество - это отмена так называемых карточек, в которые заблаговременно специальными обозначениями записывалась программа спортсменки. И здесь, можно сказать, получилась палка о двух концах. Если раньше не сделать какой-то заявленный элемент считалось ошибкой, то теперь будет оцениваться только то, что по факту гимнастка показала на ковре, это с одной стороны. А с другой, по новым правилам судье, прежде чем оценить элемент, нужно будет его сначала идентифицировать, что само по себе непросто сделать, особенно если речь идет о групповых упражнениях.

Важно, что новые правила сделали композиции более насыщенными технически и фактически ввели безлимит на риски. То есть если раньше гимнастки рисковали скорее для красоты, то теперь все это будет приносить солидные дивиденды.

Впрочем, как бы не менялись требования к программам, украинские грации всегда будут оставаться на ведущих ролях, как заверила присутствующих на пресс-конференции Ирина Дерюгина:

- Теперь упражнение смотрится совсем иначе, но при этом мы не отступаем от наших традиций показывать настоящую художественную гимнастику. Это то, что всегда отличало украинскую школу от всего мира. Я хочу, чтоб вы и дальше могли гордились тем, что наши девочки сохраняют красоту этого вида спорта.

Как бы то ни было, а новые правила уже подарили гимнастическому сообществу пищу для размышлений. Так, на недавнем "Гран-при Москвы" 18-летняя Дина Аверина почти на три балла опередила в многоборье более опытную сверстницу Александру Солдатову, поднимавшуюся на пьедестал чемпионата мира-2015. Как новшества повлияют на расстановку сил на киевском ковре, узнаем очень скоро, а пока предлагаем заглянуть в недавнее прошлое.

Когда "Кубок Дерюгиной" в украинской столице проводился последний раз, а точнее в 2012 году, четыре из пяти золотых наград (в многоборье, упражнениях с лентой, обручем и булавами) завоевала россиянка Дарья Дмитриева, в последствии ставшая вице-чемпионкой лондонской Олимпиады. Дальше у нее была операция на голеностопе и скорое окончание карьеры. В 2015-м Дмитриева вышла замуж за хоккеиста Александра Радулова и родила сына Макара.

В единственном виде, где пять лет назад российской гимнастке не удалось завоевать киевское золото, то есть в упражнении с мячом, первенствовала Алина Максименко. Шансом вмешаться в спор за медали на Играх в Лондоне одна из самых ярких учениц "Школы Дерюгиных", увы, не воспользовалась. И чемпионат мира в Киеве-2013, где она завоевала бронзу с булавами, фактически стал ее лебединой песней. Сегодня 25-летняя Алина Максименко осваивается в тренерском цехе, дает мастер-классы по всему миру, а также уже второй год подряд проводит в своем родном городе Запорожье Всеукраинский турнир по художественной гимнастике "Maksy Cup".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх