Новости и события » Спорт » Премьер-лига: На полдороги к совершенству

Премьер-лига: На полдороги к совершенству

Премьер-лига: На полдороги к совершенству

Как сделать наш чемпионат интереснее? Какая схема для него оптимальна и при каких условиях количество команд может вернуться к шестнадцати? Эти вопросы "СЭ" задал вчера тем тренерам команд премьер-лиги, с которыми смог связаться.

- "Шахтер" выступил с инициативой новой революции в системе проведения чемпионата страны. В полной ли мере вам понятно предложение генерального директора горняков Сергея Палкина?

Паулу ФОНСЕКА, главный тренер "Шахтера":

- Я за справедливость, и поддержу любой формат, лишь бы все было честно и к каждому клубу существовало равное отношение. Возможно, для вас это не очень важно, но, думаю, команды хотели бы проводить все матчи одним мячом. Молодежные составы могли бы выступать в первой лиге - это повысило бы конкуренцию.

Сергей РЕБРОВ, главный тренер "Динамо":

- Понятно. Но я бы вернулся к прежней системе, когда у нас было четырнадцать или шестнадцать команд. Тогда была абсолютно нормальная и честная борьба. Сейчас мы что-то ищем, что-то пытаемся улучшить. Если взять формулу нынешнего чемпионата, то у второй шестерки нет никакого турнирного интереса: с одних команд снимают очки, другие не знают своего будущего. Да, у болельщиков есть возможность увидеть четыре поединка "Динамо" с "Шахтером", но это не значит, что из-за них появляется повышенный интерес к чемпионату.

Юрий ВЕРНИДУБ, главный тренер "Зари":

- Этот вариант ближе к формуле бельгийского чемпионата. Правда, пока я его детально не анализировал. Но проект интересный. Прежде всего, интересен он условиями борьбы за право играть в премьер-лиге. Двенадцатая команда по итогам чемпионата сразу понижается в классе, уступая свое место чемпиону первой лиги. Вместе с тем команды, финишировавшие на десятой и одиннадцатой строчках, играют по два стыковых матча с соперниками, занявшими второе и третье места в первой лиге.

Есть еще одна особенность, которая наверняка придется по душе тренерам команд, оказавшихся во второй шестерке. По условиям предложенной формулы, занявший итоговое седьмое место коллектив должен будет встретиться в стыковом поединке с пятой командой, тем самым определив еще одного обладателя путевки в Лигу Европы. В данном случае стоит подумать о спортивном принципе: команда, которая на протяжении всего чемпионата билась за место в первой шестерке и в итоге оказалась на пятой, еврокубковой позиции, должна будет еще разыгрывать эту путевку с соперником, финишировавшим седьмым. Считаю, что руководители клубов должны собраться вместе и принять по новой схеме окончательное решение.

Владимир ШАРАН, главный тренер "Александрии":

- По первой шестерке все понятно, а вот насчет второй я этого сказать не могу. Предложенная схема, на мой взгляд, несовершенна. Мне непонятна система относительно команды, которая сможет принять участие в еврокубках. Как так получается, чтобы после деления на две шестерки коллектив, занявший седьмое место, потом играл с соперником, финишировавшим пятым?

Представьте такую ситуацию. Какая-нибудь команда, не попавшая в первую шестерку по итогам первого этапа чемпионата, благодаря зимнему усилению и появившимся новым финансам, на втором этапе обыграла более слабых соперников и заняла седьмое место. Вместе с тем мечтавший о первой шестерке коллектив, оказавшись на пятой строчке в итоговой таблице, еще не гарантировал себе еврокубковой путевки.

Может такое случиться, что в стыковых встречах с той самой седьмой командой он уступит. Где же последовательность, спортивный принцип?

Что касается специфики проведения переходных матчей за право играть в премьер-лиге, то мне, как человеку, прошедшему первую лигу, известны требования, предъявляемые к клубам элиты. Важно, чтобы команды из низшего класса к переходу в новый статус были готовы.

Роман МОНАРЕВ, главный тренер "Звезды":

- Вполне. Мне нравится то, что до конца чемпионата сохраняется интрига, и даже находящиеся во второй шестерке команды будут сохранять мотивацию. Не просто мотивацию, а мотивацию турнирную. Это позволит не только повысить интерес к турниру, но и сделать наш чемпионат зрелищным.

Олег ДУЛУБ, главный тренер "Карпат":

- Глубоко я в предложенную схему пока не вникал. Слышал, что нужно стимулировать команды - в частности, проводить переходные матчи. Хотя мне непонятно, как может коллектив, занявший пятое место, играть стыковые поединки с седьмым. В таком случае деление на шестерки не имеет абсолютно никакого смысла. Невольно возникает вопрос: а почему не шестое место? Раз уж так, нужно вводить схему, при которой шестая команда будет играть с восьмой, а первая с десятой.

Дмитрий МИХАЙЛЕНКО, главный тренер "Днепра":

- Предложенный вариант досконально не изучал, но в целом он мне понятен. Думаю, что для любого мыслящего человека разобраться в особенностях этой схемы не составит труда. Никаких сложностей там нет.

- Какая схема лично вам кажется оптимальной?

Ребров: - Прежняя. Нужно лишь окончательно определиться с количеством участников - четырнадцать или шестнадцать - и играть в два круга. Эта схема устраивала бы всех без исключения.

Да, времена у нас сейчас непростые. Но в этих непростых временах мы проводим еще больше матчей. Не могу понять, для чего. Если количество болельщиков на стадионах не увеличивается, а уменьшается, какой резон к уже существующей формуле добавлять еще дополнительные игры?

Вернидуб: - Сложно сказать. Лично мне существующая ныне схема с двумя этапами и шестерками нравится. Понятное дело, она не будет по душе представителям второй шестерки, ведь в ней соревновательный интерес на порядок ниже. Что касается первых шести команд, то среди них предвижу борьбу не на жизнь, а насмерть.

Кто-то захочет попасть в еврокубки напрямую, а кто-то через квалификацию. Если учитывать количество набранных очков большинством участников, то даже идущий шестым "Черноморец" имеет шансы побороться за одну из путевок в Лигу Европы. После первого этапа у команд будет еще десять матчей, а в них может случиться все что угодно. Но как бы то ни было, мне кажется, всем нам необходимо посмотреть, как пройдет нынешний чемпионат, после чего и делать выводы. Если нужно - внести коррективы, что-то подправить. Это будет правильно.

Шаран: - Лучшей считаю ту, при которой в премьер-лиге выступало бы шестнадцать команд. Или хотя бы четырнадцать. Чтобы они могли проводить матчи в два круга, как было раньше. В следующем чемпионате также будет двенадцать команд, которые сыграют в два этапа. Но борьба на втором из них во второй шестерке, как бы нам того ни хотелось, будет лишена повышенного интереса. И от этого никуда не деться.

Монарев: - Формат, предложенный Палкиным, в целом мне нравится.

Дулуб: - Шестнадцать команд, играющих в два круга.

Михайленко: - Та схема, которая до самого конца чемпионата поддерживает интригу. Если есть две группы по шесть команд, то во второй из них обязательно должны быть стыковые матчи с командами первой лиги за право играть в элите.

А насчет первой шестерки все понятно - в ней соперники борются за чемпионство, места в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Формула с двенадцатью командами и двумя этапами чемпионата на сегодняшний день видится мне вполне приемлемой.

- При каких условиях количество участников премьер-лиги может вновь вернуться к шестнадцати?

Ребров: - Мы понимаем, что сейчас не все клубы имеют в своих городах суперстадионы, супераэропорты и супергостиницы. Но все это, наверное, должны проверять и инспектировать представители руководящих органов нашего футбола. Им и решать, каким должно быть количество команд. Я не собираюсь сейчас называть их оптимальное число.

Хотя было бы здорово, если бы мы вернулись к шестнадцати. Разумеется, если есть для этого возможность. Мы все надеемся, что экономическая ситуация в стране улучшится и будет видна стабильность.

Вернидуб: - Все зависит от того, в какую сторону будет меняться ситуация в нашей стране. На сегодняшний день в ней не все так хорошо, как хотелось бы. И это отражается на футболе. Одна за другой исчезают команды, никто не уверен в своем будущем. Даже сегодня не каждый клуб сможет точно сказать, пройдет он аттестацию или нет. Если увеличить количество участников до шестнадцати за счет команд первой лиги, то тут нужно учитывать ряд факторов.

Главный - материально-технический. Готовы ли все кандидаты из низшего класса увеличивать расходы на содержание команд U-21 и U-19, смогут ли они потянуть и другие требования, не снявшись раньше времени с чемпионата в премьер-лиге? Ведь будет обидно, если начнется сезон, а в его ходе команды начнут пропадать. Таких примеров у нас, к сожалению, хватает.

Получится, что опять вернемся к тому, откуда пришли. Нужно жить сегодняшним днем и отталкиваться от нынешних реалий. Если такой могучий клуб, как "Днепр" оказался в сложном положении, о чем можно говорить?

Шаран: - На данный момент это нереально, так как неизвестно, что будет в нашей стране в ближайшем будущем.

Монарев: - Трудно сказать. Учитывая уровень команд и самого чемпионата, на сегодняшний день двенадцать команд - это оптимальный вариант. Ситуация в стране пока не позволяет рассчитывать на что-то большее, так как есть еще сложности. Три команды не имеют возможности играть на своих стадионах, многие не играют в своих городах.

Если искусственно доводить число участников до шестнадцати, то может потеряться средний уровень чемпионата. В данном ситуации, как мне кажется, делать это нецелесообразно. Нужно дождаться до лучших времен.

Дулуб: - Прежде всего, все зависит от экономической составляющей. Клубы должны прочно стоять на ногах, чтобы соответствовать предъявляемым требованиям. Нужно учитывать такой фактор: дже при двенадцати участниках в премьер-лиге не охвачено столько же областей. На сегодняшний день в ней представлено лишь девять из двадцати пяти!

При шестнадцати командах есть большая возможность развивать детско-юношеский спорт в Украине. Ведь помимо спортивной составляющей футбол несет еще и общественную направленность.

Михайленко: - В нашем футболе, как и в экономике в целом, столько непонятного сейчас происходит, что сложно сказать. Состав участников можно сделать не только шестнадцать, но и двадцать. Не в этом дело. Условия у нас снивелировались. Выступающие на первенство города футболисты иногда зарабатывают больше, чем в клубах премьер-лиги. У вчерашнего любительского коллектива "Рух" нынче зарплаты выше, чем у принимавшей участие в Лиге Европы "Александрии".


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх