Новости и события » Культура » Модельеры представили галстуки из паучьего шелка

Модельеры представили галстуки из паучьего шелка

Модельеры представили галстуки из паучьего шелка

Однажды мы сможем носить одежду из паутинного шелка, сделанную с применением синтетического шелка в специальной лаборатории. По информации The New Yorker и Co.Design, компания под названием Bolt Threads успешно разработала биоинженерный синтетический шелк, состоящий из паутины, и сшила из него галстук.

Bolt Threads использует генно-инженерные дрожжи для производства белков, похожих на природные белки в паутинном шелке, а затем превращает эти белки в волокна. Пряжа из этих волокон была использована для изготовления галстуков с ограниченным тиражом, которые, к слову, уже полностью распроданы. Имея всего 50 галстуков по цене $314 за штуку, компания 14 марта провела лотерею, чтобы дать потенциальным клиентам возможность заполучить уникальный предмет гардероба бесплатно.

«Возможно, многие пропустили нашу лотерею, но это только начало производственной линии Bolt, я обещаю. Компания в будущем хочет взяться за производство различной одежды и использовать другие текстильные материалы. Bolt продолжит изготавливать продукты из подобных синтетических белков, которые на ощупь напоминают ряд других тканей, включая шерсть и нейлон», - заявил генеральный директор компании Дэн Уидмайер. Возможность производить шелк и другие ткани в лаборатории может уменьшить огромный поток сточных вод, производимый текстильной промышленностью. Также снизиться потребность производителей одежды в волокнах на основе нефти, к примеру, в полиэфире. В будущем Bolt надеется перейти на использование таких отходов как бумага и опилки в качестве рабочих материалов. Компания также разрабатывает штамм дрожжей, который выделяет цвет, чтобы уменьшить количество красителей, используемых производителями текстильных изделий (и впоследствии сбрасывать их в водные пути).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх