Новости и события » Спорт » Цыганык: Нужно совершенствовать формат с 12 клубами, к 16 мы еще не готовы

Цыганык: Нужно совершенствовать формат с 12 клубами, к 16 мы еще не готовы

Цыганык: Нужно совершенствовать формат с 12 клубами, к 16 мы еще не готовы

Ведущий передачи "Профутбол" на канале 2+2, представитель одного из официальных бродкастеров чемпионата Украины Игорь Цыганык специально для Football.ua поделился своим мнением о том, какой формат чемпионата должен быть у Премьер-лиги.

- Игорь, год назад вы, как представитель канала 2+2, официального бродкастера матчей Премьер-лиги, принимали активное участие в обсуждении нового формата. Каково ваше мнение, чего удалось добиться, как вы оцениваете ситуацию в Премьер-лиге?

- В целом ситуация принципиально не изменилась и остается стабильно тяжелой. Днепр и Волынь не могут осуществлять трансферы, причина - задолженность перед игроками. С Днепра и Карпат снимали за долги очки, Заря судится с Черноморцем также за финансовый долг, стадион Стали не лицензирован, играют на чужом, Звезда и Олимпик имели проблемы с подогревом на домашних стадионах, не раз поднималась тема задолженностей в Ворскле. Наконец, мы видели качество газона в Одессе на первом матче 2017 года. Все это указывает на то, что ситуация далека от нормальной: 6-7 клубов Премьер-лиги испытывают регулярные проблемы с финансами и инфраструктурой. Если говорить о положительных моментах, то можно вспомнить инвестиции Александрии в стадион перед участием в квалификации Лиги Европы, переезд Карпат на Арену Львов, а Шахтера - в Харьков. Это хорошо с точки зрения инфраструктуры этих стадионов.

- Как обстоят дела с рейтингами трансляций?

- В этом сезоне падение продолжилось. Зрительский интерес снизился еще на 30%.

- Исходя из вашей оценки ситуации, каким вы видите формат чемпионата в следующем сезоне? Оставлять таким, каков он есть, вносить изменения или возвращаться к 16 клубам?

- Я уже говорил, что оптимальный формат - 16, но мы сейчас к нему не готовы. Ни финансово, ни с точки зрения инфраструктуры. Поэтому я соглашусь, что нужно на данном этапе совершенствовать текущий формат с 12 командами, добавлять стыковые матчи. И с точки зрения телевидения при формате с 16 клубами количество поединков увеличивается со 192 до 240. Я уверен, что в ситуации жесткой экономии каналы откажутся от трансляций низкорейтинговых игр.

- Когда возвращаться к формату с 16 клубами?

- Ошибка - привязываться к срокам. Должен быть выполнен ряд важных условий. Есть два варианта: либо мы поднимаем стандарты до уровня элитных лиг, следим за качеством, либо мы опускаемся до уровня Первой лиги и в таком случае уходим условно в 1990-е. Год назад мы говорили, что нам нужно время, чтобы стабилизировать ситуацию, остановить падение. Но не уточнили, что мы имели в виду. Сейчас необходимо ликвидировать этот пробел и, проведя широкую дискуссию, определиться, что должно стать сигналом к возвращению к прежнему формату. Иначе мы теряем время.

- Какие условия и критерии должны быть выполнены?

- Если коротко, то необходимо очистить клубы от задолженностей, восстановить право на трансферную деятельность и осуществить масштабные инвестиции в инфраструктуру. Нужно построить поля с подогревом, увеличить вместимость стадионов минимум до 10-12 тысяч, поднять качество условий посещения футбольных матчей. Важно повысить финансовую прозрачность деятельности клубов. Когда говорят, что в Первой лиге 5 клубов уже готовы играть в Премьер-лиге, у меня вопрос: а как это подтверждается с точки зрения инфраструктуры, финансовой прозрачности? Насколько мне известно, в Первой лиге из 18 клубов только 3 имеют поля с подогревом. Это катастрофа. Все видели, как в Ахтырке и Полтаве отменили матчи на Кубок по причине отсутствия подогрева. Что сделано в Первой лиге в этом сезоне, что построено? По большому счету ничего.

- Кто должен инвестировать в инфраструктуру?

- Непростой вопрос. Необходимо провести работу по аудиту наших стадионов Первой и Второй лиг. Оценить масштаб инвестиций, источники и сроки финансирования. Речь идет о сотнях миллионов гривен. Нужна стратегия развития профессионального футбола, в которой необходимо определить, каким мы хотим видеть наш клубный футбол в следующие 5-10 лет. Но, считаю, инвестировать должны государство, областные бюджеты и города. В соседней Польше практически все стадионы в последние 10 лет построены за деньги муниципальных бюджетов.

- Как это скажется на изменении формата в будущем?

- Стратегия должна ответить на все вопросы, в том числе когда, при каких условиях переходить на формат 16. Мы должны жить не одним днем, одним сезоном, необходимо научиться планировать на 3-4 года вперед. Например, со стадионами, считаю, что нам нужно определиться, что инфраструктура должна быть приведена в порядок к 2020-2021 году. У клубов будет 3-4 года, чтобы привлечь средства и модернизировать стадионы. Речь идет о вместимости, подогреве, освещении, безопасности, крыше над трибунами, сервисных службах. То же самое касается финансового Fair Play. Нужно дать клубам несколько лет льготного режима, но затем жестко подходить к вопросам аттестации, мотивируя их зарабатывать. ФФУ должна взять на себя ключевую роль в координации всех процессов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх