Новости и события » Общество » Ученые: к концу века с лица Земли исчезнет половина животных

Ученые: к концу века с лица Земли исчезнет половина животных

Ученые: к концу века с лица Земли исчезнет половина животных

Австралийские ученые определили главную причину значительного упадка коралловых рифов по всему миру.

Согласно новому исследованию ученых из Совета по научным исследованиям Австралии, уменьшение загрязнения окружающей среды и сокращение вылова рыб не поможет предотвратить обесцвечивание коралловых рифов, которое сейчас происходит во многих участках мира с катастрофической скоростью. По словам исследователей, единственным способом уберечь кораллы от обесцвечивания является борьба с глобальным потеплением.

По всему миру разнообразие коралловых рифов с их поразительными наборами цветов и оттенков, на которые можно было любоваться часами, находясь под водой, за последние годы превратилось в опустошенные белые кладбища из кораллов. По мере повышения температуры океана все больше коралловых рифов обесцвечивается.

Дело в том, что повышение температур выводит кораллы из нормального состояния, заставляя их выпускать цветные водоросли, живущие внутри их. Это делает кораллы уязвимыми к болезням и приводит к смерти. Со временем кораллы способны восстановить положение, если вода остынет, но если температура останется такой же высокой, они полностью вымрут.

«У нас нет инструментов, которые помогли бы сделать кораллы неуязвимыми к изменениям климата, - говорит Терри Хьюз, главный автор работы. - Мы не можем локально устранять обесцвечивание. Единственным выходом для нас являются глобальные меры по изменению климата».

Сохранение коралловых рифов очень важно, так как человечество очень зависит от них: рифы позволяют проводить пищевые и медицинские исследования, а также они защищают от разрушительных прибережных бурь.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх