Новости и события » Общество » Жители Кульбакино настаивают на обустройстве рекреационной зоны, а не кладбища в микрорайоне

Жители Кульбакино настаивают на обустройстве рекреационной зоны, а не кладбища в микрорайоне

Жители Кульбакино настаивают на обустройстве рекреационной зоны, а не кладбища в микрорайоне

Жители микрорайона Кульбакино в очередной раз обратились к городскому совету по поводу перспективы строительства кладбища у них в микрорайоне. Они хотят, чтобы в микрорайоне обустроили рекреационную территорию. Об этом рассказал на сессии Николаевского горсовета представитель жителей Геннадий Задырко, экс-нардеп от "БЮТа". Об этом сообщает корреспондент интернет-издания "Мой город".

Вчера, 15 марта, в Кульбакино состоялось общее собрание, на котором собралось 350 жителей. Задырко заявил, что главный архитектор отказалась на них прийти и пригласила на общественные слушания в субботу в Доме творчества учащихся на ул. Адмиральськой. Якобы на собрание пришли только представители фракции "Оппоблока" и жители хотят видеть своего представителя - Игоря Дятлова - на переговорах с мэром и губернатором по поводу строительства кладбища.

По словам Задырко, жители требуют поддержать первый проект - рекреационной зоны как единственного варианта в микрорайоне Богоявленский. Люди не хотят поддерживать предложение строительства кладбища в Кульбакино и на общественных слушаниях будут инициировать создание согласовательной комиссии. Также люди требуют предоставить им транспорт, чтобы они могли приехать на слушания.

Мэр Александр Сенкевич ответил, что строительство кладбища - это вопрос не только жителей прилежащих домов, но и всего города. Так как одни слушания уже проводились в доме творчества на Адмиральской, решили организовывать там и дальше. Также городской голова просил первого вице-мэра организовать транспорт для людей.

Сенкевич также акцентировал, что на слушаниях будут предложены несколько вариантов, кладбище не окончательный. Кроме того, как отметил мэр, вопрос должен решаться не только городским головой, не архитектором, не управлением, а и нардепами. По словам Сенкевича, народные избранники пытаются воспользоватся любым поводом и сделать из себя героя, не разобравшись в сути вопроса. Также он озвучил, что по поводу кладбища проведут встречу и с губернатором.

Депутат Татьяна Суслова поинтересовалась, по какому закону будут проводиться общественные слушания. Сенкевич ответил, что вопрос не по адресу и рекомендовал депутату обратиться в юрдепартамент горсовета.

"Я не вникал в проведение общественных слушаний. Кто их организовывал, тот и занимается организацией", - сказал мэр.

Жители микрорайона Кульбакино возмущены перспективой того, что рядом появится кладбище.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх