Новости и события » Происшествия » Курьезы. Рецидивисты украли греческих богов

Курьезы. Рецидивисты украли греческих богов

Курьезы. Рецидивисты украли греческих богов

Четырех рецидивистов погубили бронзовые статуи греческих богов. Фигуры божеств они украли в одном из дворов на улице Чернышевского.

Курьезная кража произошла в Мелитополе летом 2015 года. Тогда, прогуливаясь по городу, три ранее судимых мужчины заметили в одном из частных домовладений на улице Чернышевского статуи греческих богов. Плененные видом бронзовой Афродиты, ночью они нагрянули во двор с "конфискацией". Поживились на славу: в лапы злоумышленников угодила 120-килограммова я бронзовая Афродита и две статуи греческих богов весом 60 и 70 килограммов. Стоимость ущерба хозяйка оценила в 50 тысяч гривен. Унести свою "божественную" добычу ворам удалось лишь до ближайшего сквера. Чтобы их транспортировать, пришлось вызывать знакомого на "Газели". Тот впоследствии спрятал статуи в своем гараже. Осознав, что стал соучастником преступления, попросил богов забрать и не впутывать его в темную историю, поскольку находился на испытательном сроке.

Впоследствии в суде он стал утверждать, что в дело его впутали обманом. Мол, ранее судимый знакомый рассказал, что ему задолжали денег. В счет долга нужно вывезти со двора некое имущество. За транспортные услуги обещал заплатить 200 гривен. Что грузят в "Газель", мужчина якобы не видел. А когда стал выгружать статуи, сразу пошел на попятную. Впоследствии греческих богов в бронзе он сам передал правоохранителям.

Злоумышленники, втянувшие его в это дело, в совершении кражи признались. Их деяния отчетливо прослеживались и на записи с камер видеонаблюдения, установленных во дворе пострадавшего дома.

Изучив все материалы дела, суд пришел к выводу, что действия трех мужчин следует квалифицировать по ч. 3 ст. 185 УК Украины (кража, совершенная повторно и с проникновением в жилище), а водителя, вывозившего добро - по ч. 3 ст. 198 УК Украины (получение и хранение имущества, полученного преступным путем).

Одного из воришек приговорили к 3 годам и 1 месяцу лишения свободы, второго - к 4 годам тюрьмы, третьему дали условный срок. А вот водитель, который на своей "Газели" перевез краденые статуи, отправится в тюрьму на шесть лет - к его наказанию присоединили не отбытое ранее. Под стражу бедолагу взяли прямо в зале Мелитопольского горрайонного суда в начале марта после приговора. А многострадальные статуи греческих богов возвращены хозяйке.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх