Новости и события » Общество » "Гипроград" утвердил численность жителей одного из крупнейших жилых комплексов Украины

"Гипроград" утвердил численность жителей одного из крупнейших жилых комплексов Украины

"Гипроград" утвердил численность жителей одного из крупнейших жилых комплексов Украины

ГП "Украинский государственный научно-исследовательский институт проектирования городов" Гипроград "утвердил численность и плотность населения одного из крупнейших жилых комплексов Украины - ЖК Scandia (Бровары), сообщает со ссылкой на соответствующий протокол.

По данным экспертов ведущей в области строительства проектной организации, численность жителей нового жилого комплекса составит ориентировочно 17,5 тыс человек, что не превышает соответствующие показатели в соответствии с нормами ГСН.

"Расчетная численность жителей согласно градостроительного расчета составит ориентировочно 17,56 тыс. человек, плотность населения - 324 чел / га, средняя этажность жилья - 7 этажей, что соответствует утвержденному ДПТ (детальный план территории - ред) и не превышает максимального показателя плотности населения жилого квартала (микрорайона) - 450 человек / га по ГСН 360-92 **.

Кроме этого, анализ организации придомовых территорий многоквартирных жилых домов (которые включают озеленение, площадки для отдыха взрослого населения, детских игр, занятий физкультурой, автостоянки для временного хранения автомобилей и т. д.) показал, что показатель площади участка домов на 1 жителя составляет 26,7 м² / чел и превышает минимальный расчетный показатель площади участка отдельного дома на 1 жителя для 6-8-этажной застройки - 15,3-13,8 м² (ГСН 360-92 **, п.3.8 * примечание 1). Таким образом, размещение жилых домов с элементами обслуживания по технико-экономическим показателям в соответствии с разработанным проекта не нарушает ГСН ", - констатировали в " Гипроград ".

Кроме того, в проекте скандинавского города соблюдены все необходимые нормы по озеленению территории, несколько даже увеличив площадь зеленых насаждений, отметили в организации.

Напомним, ЖК Scandia - новый жилой комплекс в Броварах претендует на звание одного из крупнейших в Украине. Общая площадь застройки достигнет 80 га и будет предусматривать 100 жилых домов с развитой инфраструктурой, включая транспортную развязку и парк с озером.

Справка УНН: Гипроград - один из ведущих научно-исследовательских и проектных институтов в области планирования территорий и населенных пунктов в Украине, созданный в 1930 году. Является государственным предприятием, относится к сфере управления Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Деятельность Института "Гипроград" направлена?? на научное обеспечение выполнения проектных и изыскательских работ в сфере градостроительства и архитектуры, создание нормативной и методической базы для осуществления планирования и застройки территории, а также разработку градостроительной документации населенных пунктов, регионов и страны в целом, проектной документации по гражданскому строительству и ландшафтной архитектуре, создание и внедрение геоинформационных систем поддержки решений в области градостроительства, в том числе автоматизированных систем градостроительного кадастра, проведения работ по землеустройству, подготовке и повышению квалификации специалистов в сфере градостроительства.

Институт определен базовой организацией по научно-технической деятельности в строительстве (Приказ Минрегиона Украины от 3.05.2012г. № 190), что предусматривает осуществление научно-технического, исследовательского, нормативно-методического и информационного обеспечения по вопросам планирования и застройки территорий и населенных пунктов, а также обеспечение функционирования технического комитета стандартизации "Планирование территорий и населенных пунктов" (ТК 314), созданного на базе ГП УГНИИПГ "Гипроград" имени Ю. Н. Белоконя согласно приказу Минрегиона Украины от 21.02.2012г, № 73.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх