Новости и события » Общество » В Риге проходит марш латышских ветеранов Ваффен СС

В Риге проходит марш латышских ветеранов Ваффен СС

В Риге проходит марш латышских ветеранов Ваффен СС

В Риге сегодня отмечают ежегодный День памяти латышских легионеров - неофициальный национальный праздник в память павших бойцов Латышского добровольческого легиона, входившего в состав войск СС. В честь праздника в столице Латвии проходит марш ветеранов Ваффен СС. Прямую трансляцию с мероприятия ведет "Спутник Латвия".

За несколько минут до начала акции полиция, которая в этот день работает в усиленном режиме, задержала двух представителей Латвийского антифашистского комитета, державших плакаты с изображением жертв фашизма, сообщило агентство Sputnik Латвия. Также из толпы вывели двух представителей антифашистского движения Германии, попросив их свернуть плакаты.

Марши ветеранов СС и их сторонников проходят в Риге ежегодно с 1994 года. Главным организатором выступает националистическая организация Daugavas Vanagi ("Ястребы Даугавы"), которую в 1945 году учредили бывшие латвийские легионеры СС. В акции нередко участвуют некоторые депутаты парламента страны.

Латышский легион СС был создан командованием нацистской Германии в годы Второй мировой войны из двух гренадерских дивизий и насчитывал 150 тысяч человек. Он участвовал в массовых расстрелах и карательных акциях против партизан и мирного населения на территории Латвии, Польши, Белоруссии, Украины и России.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх