Новости и события » Общество » Политэмигранты из РФ под представительством ЕС в Киеве потребовали усилить санкции против России и освободить политзаключенных (ФОТО, ВИДЕО)

Политэмигранты из РФ под представительством ЕС в Киеве потребовали усилить санкции против России и освободить политзаключенных (ФОТО, ВИДЕО)

Политэмигранты из РФ под представительством ЕС в Киеве потребовали усилить санкции против России и освободить политзаключенных (ФОТО, ВИДЕО)

В Киеве политические эмигранты из России в четверг, 16 марта, под представительством Европейского союза в Украине потребовали усилить санкции против России, а также освободить политзаключенных в оккупированном Крыму и в России и остановить репрессии.

"Только усиление санкций может остановить преступления России", − гласит надпись на одном из плакатов, с которым политэмигранты из РФ в Киеве во время дебатов в Европарламенте по поводу резолюции "об украинских политзаключенных в России и ситуации в Крыму" потребовали усилить давление на Россию.

Активисты скандировали "Крым - это Украина" и призывали освободить политзаключенных.

Напомним, 16 марта депутаты Европарламента должны проголосовать за резолюцию "об украинских политзаключенных в России и ситуации в Крыму".

В тексте резолюции отмечается, что ЕС поддерживает независимость и суверенитет Украины и осуждает незаконную аннексию Крыма Россией, сообщает УНИАН.

В Европарламенте также считают, что права крымских татар были серьезно нарушены в результате запрета деятельности Меджлиса крымскотатарского народа.

"Европарламент выражает серьезную обеспокоенность по поводу многочисленных достоверных сообщений о случаях исчезновений, пыток и систематического запугивания местных жителей, которые выступают против аннексии Крыма, и призывает Россию немедленно остановить практику преследования и эффективно расследовать все случаи нарушения прав человека, в том числе насильственные исчезновения, произвольные задержания, пытки и жестокое обращение с задержанными, а также уважать основные свободы всех жителей, включая свободу выражения мнения, религии или убеждений, а также право на свободу мирных собраний; призывает немедленно расследовать все случаи исчезновений и похищений в период оккупации Крыма, включая случай Эрвина Ибрагимова", − говорится в проекте резолюции.

Накануне отцы похищенного в Крыму Эрвина Ибрагимова и политзаключенного Мустафы Дегерменджи Умер Ибрагимов и Бекир Дегерменджи на пресс-конференции в Европарламенте рассказали о своих сыновьях.

О репрессиях на полуострове рассказал также адвокат Эмиль Курбединов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх