Новости и события » Общество » Глава Партии свободы разочарован результатами выборов в Нидерландах

Глава Партии свободы разочарован результатами выборов в Нидерландах

Глава Партии свободы разочарован результатами выборов в Нидерландах

Герт Вилдерс признался, что не удовлетворен исходом выборов в парламент Нидерландов, но отметил, что по сравнению с предыдущим голосованием его партия усилила свои позиции.

Лидер правопопулистской Партии свободы Герт Вилдерс выразил глубокое разочарование тем, что его партии не удалось выиграть парламентские выборы в Нидерландах. "Мы принадлежим к числу победителей, но, разумеется, я хотел бы стать самой крупной партией", - заявил Вилдерс в четверг, 16 марта, в Гааге. Результат голосования - это "не те 30 мест, на которые я надеялся", добавил он.

Глава нидерландских правопопулистов поздравил с победой своего соперника, лидера праволиберальной Народной партии за свободу и демократию, премьер-министра Марка Рютте. Одновременно он добавил, что Партия свободы тем не менее набрала на 25 процентов больше голосов, чем на прошлых выборах, что тоже можно считать победой. "Мы были третьей по величине политической силой в Нидерландах. Теперь мы стали второй. На следующих выборах мы займем первое место!" - написал Герт Вилдерс на своей странице в Twitter.

Лидер немецких правопопулистов не удовлетворена результатом Вилдерса

Сопредседатель немецкой правопопулистской партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) Фрауке Петри также разочарована результатами выборов в Нидерландах. "Я не делаю тайны из того, что мы желали Партии свободы и Герту Вилдерсу лучшего результата", - сказала Петри в интервью агентству dpa. По ее словам, лидеру нидерландских правопопулистов не всегда удавалось найти правильный тон в общении с избирателями, несмотря на то, что тезисы его программы в ходе предвыборной борьбы были верными. "Граждане хотят четких заявлений, но опасаются жесткого тона", - констатировала Петри.

Успех Народной партии за свободу и демократию лидер АдГ связала с дипломатическим кризисом между Нидерландами и Турцией, на фоне которого проходили выборы в стране. "Думаю, что ситуация с Анкарой пошла на руку Марку Рютте. Граждане страны вознаградили его за последовательные действия", - отметила правопопулистский немецкий политик.

По сравнению с предыдущими выборами в парламент Народная партия за свободу и демократию утратила голоса избирателей. Если в парламенте старого созыва она занимала 40 мест, результаты состоявшегося накануне голосования позволяют Марку Рютте и его партии рассчитывать на 33 депутатских мандата.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх