Новости и события » Общество » На Николаевщине почти 5 тысяч га земель предлагают приобрести на правах аренды для ведения сельскохозяйственного производства

На Николаевщине почти 5 тысяч га земель предлагают приобрести на правах аренды для ведения сельскохозяйственного производства

На Николаевщине почти 5 тысяч га земель предлагают приобрести на правах аренды для ведения сельскохозяйственного производства

По состоянию на начало года николаевские землеустроители сформировали перечень из 225 земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной собственности.

Они предназначены для продажи прав аренды на них на земельных торгах.

Об этом сообщили в ГУ Госгеокадастра в Николаевской области.

Общая площадь земель составляет 4695,3 га. На земельных аукционах желающим предложат взять участки в аренду для ведения товарного сельскохозяйственного производства на 7 лет.

С начала 2015 года на конкурентных началах передали в аренду 54 земельных участка сельскохозяйственного назначения. Их общая площадь составляет 1538,8 га. Общая сумма, которая поступила в результате продажи прав аренды в местные бюджеты, - 2 миллиона 985 тысяч гривен.

Органами местного самоуправления проданы на торгах права аренды на 26 земельных участков общей площадью 5,66 га на сумму 1 миллион 103 тысячи гривен.

По результатам проведенных торгов в некоторых случаях значительно повысились ставки арендной платы в ходе проведения аукциона. Диапазон повышенных на торгах ставок составляет от 10,4% до 75,6% от нормативной денежной оценки земельного участка.

На начало года ГУ Госгеокадастра в Николаевской области заключены договоры на формирование лотов общей площадью более 2,5 тыс. га. Начаты работы по разработке проектно-технической документации по землеустройству и нормативной денежной оценке земель.

В марте-апреле объявлено 7 земельных аукционов по 20 земельным участкам общей площадью 392,4 га.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх