Новости и события » Общество » Укринформу сегодня исполняется 99 лет

Укринформу сегодня исполняется 99 лет

Укринформу сегодня исполняется 99 лет

В 1918 году, когда в Украине бушевали события национально-освободительной борьбы 1917-1921 годов, в Екатеринославе (в настоящее время Днипро) было основано Украинское телеграфное агентство - исторический предшественник нынешнего Укринформа.

Специальная циркулярная телеграмма Центрального исполнительного комитета Советов Украины сообщила: "Начало функционировать Украинское телеграфное агентство - УТА. Главное его отделение временно находится в городе Екатеринославе, в доме бывшего губернского управления, комната 2-а".

С этой телеграммы и начался отсчет без года столетней биографии информационной службы Укринформа. С тех пор УТА изменило немало названий: БУП, УкТА, РАТАУ - и это еще далеко не полный перечень названий, которые имело в течение своей истории агентство, которому пришлось работать и при большевиках, и при Гетманате, и в УНР; переживать все катаклизмы ХХ века: Вторую мировую, Голодомор, репрессии, брежневский застой, перестройку, распад СССР, украинскую независимость и нелегкое формирование государства.

Среди основателей информационного дела в Украине, первых укринформовцев было немало известных общественных деятелей и представителей культуры, среди которых Дмитрий Донцов и Рудольф Гальперин, Павел Тычина, Иван Ле, Владимир Нарбут, десятки других писателей, поэтов, политиков.

Следует вспомнить, что жертвами сталинских репрессий стали многие работники агентства. В гулаговских застенках погибли Владимир Нарбут, директор РАТАУ начала тридцатых годов Иван Лакиза, десятки других работников, которые проявляли принципиальность, имели собственное мнение.

С названием РАТАУ агентство просуществовало почти 70 лет. После провозглашения независимости Украины информагентство получило современное название Укринформ и получило статус национального.

В настоящее время Укринформ - ведущее информационное агентство Украины, которое сотрудничает со многими зарубежными информационными институциями и является членом Европейского альянса пресс-агентств.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх