Новости и события » Общество » Нацсовет назвал телеканалы, где меньше всего звучит украинский

Нацсовет назвал телеканалы, где меньше всего звучит украинский

Нацсовет назвал телеканалы, где меньше всего звучит украинский

Ситуация с украинским языком на сегодня на общенациональных телеканалах разная - от 100% до 26%.

Об этом заявила в четверг во время заседания глава Нацсовета Юрий Артеменко, обнародовав результаты мониторинга, сообщает корреспондент Укринформа.

"Сегодня ожидается рассмотрение законопроекта о доле украинского языка на телевидении. Много дискуссий по этому вопросу возникает. Мы провели обобщенный мониторинг - и по фильмам, и по языку. Картина радужная и не радужная. То есть, объективная. На первом месте "Эспрессо" - 100% государственного вещания, "5 канал" - 99%, "Первый национальный" и "Культура" - 97%, "24 канал" - 96%, "Эра" - 91%... Хуже всего, на последнем месте с одинаковым результатом 26% телеканалы "Украина" и "Интер", - сказал Юрий Артеменко.

Между этими самыми высокими и самыми низкими показателями результаты такие: ZiK - 87%, ICTV - 82%, "2+2" и "Тонис" - 78%, "Тет-а-тет" - 77%, "1+1" - 75%, "112" - 74%, "Новый канал" - 73%.

Как отметил Юрий Артеменко, если говорить о норме 75%, то ниже этой нормы "СТБ" - 59%, "НЛО TV" - 54%, "Ньюс Ван" - 54%, "НТН" - 46%, "К1" - 42%, "Энтер" - 39%, "К2" - 36%.?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх