Новости и события » Спорт » Как Облак блеснул в Мадриде

Как Облак блеснул в Мадриде

Как Облак блеснул в Мадриде

В среду вечером «Атлетико» добился нулевой ничьей в ответном поединке 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА с «Байером» и вышел следующий этап. Пожалуй, лучшим игроком встречи стал вратарь «индейцев» Ян Облак, который сделал три удивительных сейва. Сперва он справился с коварным ударом Юлиана Брандта, а затем дважды кряду не позволил отличиться Кевину Фолланду. В ходе этого эпизода на трибунах была гробовая тишина, которая сменилась бурными аплодисментами киперу со стороны журналистов и болельщиков.

Многие из находившихся в пресс-ложе в недоумении качали головой, а кто-то просто замер, не в силах поверить в произошедшее. Почти сразу же бывший вратарь сборной Испании Икер Касильяс отметил в Twitter невероятную игру Облака.

«Иногда такое случается. Порой делаешь три сумасшедших сейва, но бывает и так, что соперник забивает три мяча. Это сложно объяснить, - сказал Облак в беседе с UEFA.com. - Я просто увидел мяч и потянулся за ним изо всех сил. Сегодня все сложилось хорошо для меня. Надеюсь, что и дальше все будет хорошо».

Сейв Облака сыграл важную роль в противостоянии и помог «Атлетико» в четвертый раз за четыре сезона пробиться в четвертьфинал Лиги чемпионов. «Это не самое простое достижение, - продолжает Облак. - В «Атлетико» каждый заслужил это. Команда продолжит расти, как в последние несколько лет, и я знаю, что мы можем достичь еще больших высот».

Два года назад «Атлетико» уже играл с «Байером» на этой стадии Лиги чемпионов. По стечению обстоятельств, в том противостоянии Облак и сделал себе имя в мадридском клубе, который обыграл леверкузенцев в серии послематчевых пенальти.

После переезда из «Бенфики» в Мадрид словенец в основном сидел на скамейке запасных, но в тогдашнем противостоянии с «Байером» ему выпал шанс - основной голкипер «Атлетико» Мигель Анхель Мойя в первом тайме ответного матча получил травму, и Облак, которому тогда было 22 года, занял его место. Он тут же завоевал любовь болельщиков, сумев не пропустить в основное и добавленное время и отразив удар Хакана Чалханоглу в серии 11-метровых.

Несчастье одного - счастье другого. «Два года назад я дебютировал в Лиге чемпионов благодаря проблемам Мигеля. Хорошо помню тот матч. Он изменил мою жизнь, с того момента я стал играть чаще», - сказал кипер сборной Словении.

Травма плеча, полученная в декабре, не позволила Облаку принять участие в первой встрече с «Байером», но к ответному матчу вратарь восстановился и, по словам наставника мадридской команды Диего Симеоне, сыграл «фантастически».

В последних девяти еврокубковых матчах на «Висенте Кальдерон» Облак пропустил всего один мяч. В семи встречах текущей европейской кампании соперники переиграли его лишь дважды. Теперь понятно, почему Антуан Гризманн называет Облака лучшим вратарем в мире. «Он подтверждает этот статус каждый раз, когда выходит на поле. И сегодня он сделал это снова», - сказал нападающий сборной Франции.

УЕФА Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх