Новости и события » Hi-Tech » Ученые из Новосибирска разработали сверхточные атомные часы с помощью лазера

Ученые из Новосибирска разработали сверхточные атомные часы с помощью лазера

Ученые из Новосибирска разработали сверхточные атомные часы с помощью лазера

Ученые из Новосибирска проводят разработку стандартных частот для атомных часов. Основным средством обеспечения такой точности является использование лазера.

Директор Института лазерной физики СО РАН Алексей Тайченачиев рассказал, что с помощью создания сверхточных атомных часов появится возможность создания гравитационной карты поверхности Земного шара. Специалисты смогут даже увидеть, как через планету проходят темные материи. Суть технологии заключена в следующем процессе. По ионам атомных часов, которые расположены на расстоянии в несколько микронов друг от друга, производится взаимодействие с помощью лазерного луча, что приводит к появлению внутри атомов условного ноля и единицы.

Временное колебание между циклами этого процесса будет называться сроком времени атомных часов. Появление такого устройства обеспечит наличие часов, имеющих супер точность. Сбой в нем возможен только раз в несколько миллиардов лет. Новшеством современных атомных часов есть открытие возможности повышения лазерных импульсов учеными. С помощью некоторых хитрых приемов ученых, проделанных в атомных часах, исследователям удалось достигнуть погрешностей измерения в 10 в минус 16 степени. Хотя по прогнозам физиков, в ближайшие годы она станет еще меньше на два порядка, так как еще ведутся исследования возможности коррекции измерения лазерных лучей.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх