Новости и события » Происшествия » "Отравленные" полтавчане устроили поход на Киев

"Отравленные" полтавчане устроили поход на Киев

"Отравленные" полтавчане устроили поход на Киев

В поселке Лазирки Оржицкого района Полтавской области селяне продолжают борьбу с отравляющим их агрохолдингом" Кернел ", который принадлежит олигарху Андрею Веревскому.

По словам селян, без разрешительных документов, агрохолдинг соорудил цех "Вишневое Агро" протравливания зерновых, и уже 4 года травит пестицидами и другими химикатами местное население, животных, пчел, постоянно загрязняя воздух и окружающую экосреду.

Неоднократно селяне обращалась за помощью в правоохранительные органы, экологические инспекции, перекрывали трассу "Киев-Харьков", но из-за неурегулированности законодательства, так и не удалось привлечь к ответственности и остановить деятельность экологически опасного предприятия.

Теперь селяне Лазирок, не найдя правды на Полтавщине, отправились искать справедливость в столицу, митинговали под стенами Верховной Рады и требовли прекратить работу протравочного цеха.

По санитарным норами, расстояние от цеха должно быть не менее 200 метров, на самом деле уже в 30 метрах живут люди, находятся хозяйственные постройки и огороды.

В течение двух последних лет в селе массово гибнут пчелы, начался всплеск онкозаболеваний, но со стороны областных чиновников и руководства холдинга - полное игнорирование проблем людей.

Теперь, с 14 марта длится поход лазорчан на Киев, а в селе жители блокируют работу самого предприятия, дежурят, ходят по пешеходному переходу и перекрывают дорогу.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх