Новости и события » Культура » Сайт и музей Валентина Распутина созданы в честь 80-летия писателя

Сайт и музей Валентина Распутина созданы в честь 80-летия писателя

Сайт и музей Валентина Распутина созданы в честь 80-летия писателя

Мемориальный сайт Валентина Распутина появился в канун празднования 80-летнего юбилея писателя. Портал создан при поддержке Министерства культуры РФ с участием областного краеведческого музея в Иркутске. 15 марта иркутяне провели памятные мероприятия, посвященные знаменитому земляку.

На новом сайте посетители познакомятся с архивными и документальными материалами о жизни и творчестве признанного классика русской литературы. На портале размещены фотографии о жизни писателя, его встречах со знаменитостями и о работе как общественного деятеля. Кроме того, здесь собран архив его произведений - от первых проб пера до произведений последних лет.

Уроженец села в таежной глубинке на севере Иркутской области, Валентин Распутин стал журналистом, а затем был известен как участник так называемой «иркутской стенки» - писательского неформального объединения молодых прозаиков и драматургов в 1960-х годах. Он дружил с другим известным земляком - драматургом Александром Вампиловым.

Распутин известен как автор так называемой деревенской прозы. Повести и рассказы его сейчас изучаются по программе школ, по ним поставлены фильмы и пьесы. Последние годы жизни он занимался проблемами Сибирского региона - экологии, защиты природы Байкала. Валентин Григорьевич приобрел народное звание нравственного сердца Сибири.

Умер писатель в 2015-м году, на 78-м году своего жизненного пути. Похоронен на территории Знаменского монастыря в Иркутске. На праздновании 80-летнего юбилея был открыт мемориальный музей Валентина Распутина в одном из домов исторической части столицы Приангарья.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх