Новости и события » Общество » Херсонский облсовет выступил против варварского уничтожения биоресурсов

Херсонский облсовет выступил против варварского уничтожения биоресурсов

Херсонский облсовет выступил против варварского уничтожения биоресурсов

Херсонский облсовет занял твердую позицию против варварского уничтожения биоресурсов в нашем регионе. В частности - против браконьерского промышленного вылова рыбы. Об этом во время пресс-конференции заявил первый заместитель главы облсовета Василий Зеленчук.

На Херсонщине активно ведут свою деятельность «промысловики» - рыбаки, которые имеют квоты на промышленный вылов рыбы. Эти квоты ограничены по весу выловленной рыбы. Как отметил Зеленчук, это около 100 тонн рыбы в год «на бумаге» и 500 тонн в год на самом деле. Таким образом, биоресурсам наносится непоправимый ущерб, ведь ловят всю подряд рыбу, везде и в любое время года. Сейчас в области принимаются меры по сбережению и восстановлении биоресурсов разных видов. В частности, речь идет о создании Нижнеднепровского национального природного парка, который должен помочь сохранить исчезающую рыбу. Но промысловики против этого, ведь руководители этого «рыбного бизнеса» имеют миллионные доходы. Они пытаются диктовать свои условия областным властям. К примеру, вчера они даже собирались на митинг под зданием Херсонской ОГА с требованием разрешить им промышленный вылов в водоемах, в том числе и в районе Нижнеднепровского парка.

- Так называемые «промысловики» пытаются давить на администрацию и областной совет, чтоб получить разрешение на промышленный вылов рыбы в Нижнеднепровском парке, - заявил Зеленчук. - У нас идет хищническое уничтожение биоресурсов. Мы готовим проект решения с просьбой к министерству экологии не выдавать разрешения на промышленный вылов рыбы на территории Нижнеднепровского парка. Это позиция областного совета, - подчеркнул Василий Зеленчук.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх