Новости и события » Общество » Квартира, услуги и транспорт: за что харьковчане стали платить больше с повышением "минималки"

Квартира, услуги и транспорт: за что харьковчане стали платить больше с повышением "минималки"

Квартира, услуги и транспорт: за что харьковчане стали платить больше с повышением "минималки"

Повышение минимальной зарплаты вдвое "ударило" по карманам украинцев повышением цен за жилье, ЖКХ, проезд и товары. Во всех случаях перевозчики и коммунальщики уверяют - дело в минимальной зарплате.

Кабмин анонсировал повышение зарплат еще в 2016 году. Такие радикальные шаги по "улучшению" жизни украинцев были вызваны нуждой в деньгах, которые поступают в бюджет страны из налогов на зарплату.

"Таким образом, государство планирует увеличить пенсионный сбор на 15 миллиардов гривен. В целом, идея неплохая, но нужно учитывать, что в Украине дотационная часть Пенсионного фонда около 150 миллиардов гривен. Эти 15 миллиардов не особо помогут, а вреда нанесут больше", - отметил аналитик и основатель ACTIVE GROUP Андрей Еременко.

Это вызвало в стране повальное закрытие частных фирм и предприятий, однако по словам эксперта, сумма, которую получил украинский бюджет от повышения минималки выше, чем от потерянных денег в связи с массовым закрытием ФОПОв.

Тем не менее, кроме позитива для бюджета страны, увеличение минимальной зарплаты вдвое, имело и негативный эффект - цены, буквально на все, также возросли. Эксперты уверяют, что это не на долго, однако первое время стоимость товаров и услуг станет больше.

"Из краткосрочных последствий - вырастут и зарплата и цены. Однако покупательная способность выше не станет и цены снова будут падать", - отмечает доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой менеджмента и бизнеса ХНУ имени Семена Кузнеца Татьяна Лепейко.

Сейчас, в Харькове из-за увеличенной минималке уже подняли цены на проезд в автобусах. Перевозчики аргументировали это ростом цен на бензин, и увеличением минимальной зарплаты водителям.

С теми же требованиями в мэрию подали обращение и работники "Горэлектротранспорта". По их словам, цены на трамваи и метро нужно также повысить.

В ТЕМУ: поднять стоимость или искать альтернативы: что думают харьковчане о росте цен на проезд в метро.

Работники сферы ЖКХ не остались в стороне и в харьковских подъездах появились объявления об увеличении стоимости за жилье. "Жилкомсервис" опубликовал новые тарифы на квартплату в Харькове.

Кроме того, в сообщении, опубликованном на сайте горсовета, отмечается, что с 1 марта стоимость электроэнергии вырастет в 4,6 раза, до 1,68 грн за 1 кВт.

В итоге, из-за повышения зарплаты все услуги, где задействованы люди, которым эту минималку и нужно платить стали больше. Государство наполнило бюджет из повышенной зарплаты, а простые украинцы не поучили никакого видимого улучшения.

Квартира, услуги и транспорт: за что харьковчане стали платить больше с повышением "минималки"


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх